Список форумов НОВИК НОВИК
Нижегородское Объединение Военно-Исторических Клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Женщины на фронте

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> РККА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПартизанЪ
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 19:20     Заголовок сообщения: Женщины на фронте Ответить с цитатой

О том, что русские женщины могут быть воинами, не уступающими мужчинам, в Европе было известно еще в XVIII веке, за полстолетия до выхода мемуаров легендарной кавалерист-девицы Надежды Дуровой. Известно было благодаря героиням, которые, переодевшись мужчинами, сражались во флотских экипажах, в славных морских сражениях против турок и шведов при Чесме (1770) и Гогланде (1788).

Вновь об этом вспомнили в первые дни Великой Отечественной войны, когда около миллиона наших женщин всех профессий и возрастов взяли оружие для защиты Родины и подали заявления об отправке в действующую армию… К 1942 году, только в системе Всеобуча, образованном 1 октября 1941 года при Народном комиссариате обороны, в рамках молодежных подразделений было подготовлено свыше 222 тыс. девушек-воинов, включая: 6097 минометчиц, 4522 станковых пулеметчиц, 7796 ручных пулеметчиц, 15290 стрелков-автоматчиц, 102333 стрелков-снайперов, 45509 связисток всех специальностей...



подробнее по ссылке:

http://topwar.ru/25170-zhenschiny-pobedivshie-fashizm.html


Последний раз редактировалось: ПартизанЪ (Пт Мар 08, 2013 19:46 ), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
ПартизанЪ
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В настоящее время в Вооружённых Силах России проходит военную службу более 29 тыс. женщин-военнослужащих. Из этого числа одна представительница прекрасного пола имеет воинское звание генерал-майор, более 1,6 тыс. проходят службу в званиях старшего и младшего офицерского состава, среди которых 15 являются полковниками.
Около 3,5% офицеров-женщин занимают первичные командные должности, остальные — служат на должностях, не связанных с командованием подразделениями и выполняют служебные обязанности в качестве штабных работников, специалистов медицинских и финансовых служб, войск связи и т.п.
Среди офицеров женского пола более 60 имеют высшую оперативно-тактическую военную подготовку, около 900 — полную военно-специальную, а свыше 900 — прошли обучение на военных кафедрах гражданских высших учебных заведений.
Кроме того, более 8,3 тыс. женщин являются прапорщиками и занимают в основном должности в подразделениях связи и материально-технического обеспечения.
Около 19 тыс. женщин проходят военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава практически во всех видах и родах войск ВС, объединениях, соединениях и воинских частях.
В 2012 году за добросовестное выполнение служебных обязанностей 22 женщины-военнослужащие удостоены государственных наград, более 4,5 тыс. — награждены ведомственными медалями Министерства обороны России.
Вернуться к началу
ПартизанЪ
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 6:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.calend.ru/person/5556/
Вернуться к началу
ПартизанЪ
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.wio.ru/galgrnd/ww2infem.htm
Вернуться к началу
ПартизанЪ
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.wio.ru/galgrnd/ww2infem2.htm
Вернуться к началу
Васёна
старшина
старшина

   

Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 10:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://nibler.ru/zhiznenno/22267-zhenschiny-na-voyne-pravda-o-kotoroy-ne-prinyato-govorit.html
_________________
здесь и сейчас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ротмистр Чачу
ефрейтор
ефрейтор

   

Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 215
Откуда: Иваново-Вознесенск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед рассказывал, как у него служили школьницы буквально оружейницы. В любую погоду подготовить боеприпасы и вооружить самолёт - это далеко не для наманикюренных пальчиков. Да к тому же ещё и пополнение было такое что девок приходилось сначала откармливать. Да и за отказы пушек/пулемётов спрашивали строго. Порой запредельно строго. А в госпиталях грязь, вонь, кровь, стирка. Да ещё постоянные домогательства... В общем - ужас! А уж послевоенное отношение к тем, кто через это прошел, вообще горе... Низкий поклон всем тем девочкам, кто через этот поседневный ад прошел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васёна
старшина
старшина

   

Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрау "Черная смерть"

Она стала единственной женщиной – командиром взвода морской пехоты в годы Великой Отечественной войны, когда ей не было еще и 17 лет. Войну она начала «товарищем Евдокимом», а окончила лейтенантом Дусей. Фашисты дали ей страшное прозвище фрау «Черная смерть», а однополчане считали ее «своим парнем». Эта хрупкая девчушка бесстрашно поднималась на встречу пулям и вела в атаку бывалых бойцов, но больше всего она боялась, что кто-то из ее подопечных заметит, что она…боится. Ее имя дважды (или трижды) появлялось на надгробиях братских могил, а она снова возвращалась в строй, к своим «черным бушлатам».

…Полковник морской пехоты Евдокия Николаевна Завалий так и не смогла «привыкнуть» терять боевых друзей. До конца войны из ее ребят дожили только 16 человек. В конце концов, из спецвзвода 83-й бригады морской пехоты она осталась одна. Лейтенант Дуся не дожила до 65-й годовщины Победы всего 4 дня…

На войну Дуся попала совсем девчонкой. Ей едва исполнилось 15. Ребенок еще. Но своими просьбами отправить ее на фронт она буквально изводила военкома.

- О, защитник Родины! – уже как знакомую встречал военком Дусю, - и сколько лет этому защитнику?

– Семнадцать!

– А вчера было пятнадцать!Если так и дальше дело пойдет, так через пару дней Вы достигнете призывного возраста, – улыбаясь, говорил ей военный, – и придется положительно решить Ваш вопрос.

Так и случилось. Когда последняя воинская часть покидала Новый Буг с кровопролитными боями, девушка упросила командира, чтобы ее взяли с собой.

В кавалерийском полку Евдокия служила санитаркой. Была ранена осколком в живот.

- Главврач осмотрел меня: «Ну все, девчоночка, отвоевалась. Получишь литер и дуй домой». «Некуда мне ехать! Отправляйте на фронт!», - ответила тогда Завалий.

Евдокия Завалий попала в запасной полк. Здесь она получила свою первую награду – Орден Красной Звезды: вытащила из-под бомбежки тяжело раненого офицера. Здесь боец Дуся совершенно случайно перевоплотился в бойца Евдокима: после госпиталя девушка мало, чем отличалась от остальных: те же гимнастерка и галифе, на голове - «ежик» с чубчиком - чтобы вши не донимали. А тут приехали отбирать бойцов на передовую.

- Один моряк раскрывает мой литер и читает: «Старший сержант ЗавалийЕвдок.» Это в госпитале имя мое так сократили. «Завалий Евдоким?» А я ему, и глазом не моргнув: «Так точно, товарищ командир! Завалий Евдоким Николаевич!» - «Даю пятнадцать минут на сборы!»

Новоявленному бойцу выдали обмундирование, боеприпасы и отправили… в баню. Вот-вот обман раскроется. А с советским командованием шутки плохи – расстрельная статья!

- Стою ни жива ни мертва со своим тазиком, а мимо ребята в чем мать родила мыться бегут, - вспоминает Завалий. - Посмотрела на палатку медсанбата и смекнула расковырять себе лицо в кровь, чтобы не до бани было. В медсанбате мне обработали раны, а через два с половиной часа у станицы Горячий Ключ старший сержант Евдоким Завалий принимал бой в составе шестой десантной бригады…

Свою тайну Завалий удалось сохранять почти целый год. До следующего ранения. Но к тому времени она уже стала «своим парнем», отчаянным бойцом и опытным командиром отделения разведки. 17-летний старшина роты Завалийполучил ранение когда вместо погибшего командира выводил свою роту из окружения. В госпитале и произошло разоблачение.

Осенью 43-голейтенанту Дусе доверили командовать взводом 83-й бригады морской пехоты Краснознаменной Дунайской флотилии.

- Матросы мне попались как на подбор: рослые, крепкие, отчаянные хлопцы. Ребята из соседних взводов вначале смеялись над нами: «Дуськин взвод!» Но прошло время, и стали называть уважительно: «Дусины гвардейцы». А мои автоматчики называли меня по-мужски - командиром, а иногда ласково Евдокимушкой, - вспоминала Завалий.

Когда немцы узнали, что командир «черных бушлатов» в тельняшках - женщина - объявили на нее настоящую охоту. Завалий потом сама признавалась: если бы не ее ребятушки – сто раз была бы убита.

- Поднимаю их в атаку: «За мной!». И они все поднимаются за мной, догоняют и обходят меня, прикрывая от пуль, бесстрашные, отчаянные... Каждый из пятидесяти пяти моих автоматчиков до сих пор стоит перед глазами, хотя никого из них уже нет в живых. Вот Ваня Посевных... Когда появился во взводе, смерил презрительным взглядом: «Бабе подчиняться неохота!» А в боях за Будапешт он прикрыл меня от снайперского выстрела, подставив свою грудь...

Взвод гвардии лейтенанта Евдокии Завалий всегда находился на острие боевых действий, служил тараном при наступлении бригады морской пехоты. Их посылали туда, где было особенно трудно. Керченско – Эльтигенская десантная операция – одна из крупнейших за годы ВОВ, штурм Сапун-Горы во время освобождения Севастополя, захват штаба немецкого командования во время Будапештской наступательной операции – одной из самых кровопролитных...

Она, лейтенант Дуся никогда не отставала от своих отчаянных бойцов, но все же боялась. Правда, в этом она призналась уже спустя несколько десятков лет. В том, как на фронте прятала слезы под плащ-палаткой, чтобы, не дай Боже, не увидел кто и не заподозрил в слабости.

- Я просто не имела права быть слабой, бояться. Но все равно боялась... Больше всего - крыс. Ничего с собой поделать не могла, крысы для меня страшнее немцев были - голодные, по ночам в лицо бросались, за пятки грызли. Брр! Лучше не вспоминать...

Военное прошлое ещё долго не покидало Евдокию Завалий: она много лет еще по ночам ходила в атаку. Пока не познакомилась с будущим мужем. 2 детей, 4 внука и 4 правнука – вот богатство лейтенанта Дуси, за которое она снова и снова поднимала свой взвод в атаку…





_________________
здесь и сейчас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично!
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelika
мл.сержант
мл.сержант

   

Зарегистрирован: 05.09.2011
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11535
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2023 20:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советская телефонистка Ульяна Лазаревна Потапенко обеспечивает связь под огнем противника, Украинская ССР, 1943 год.

3 ноября 1943 года началась Киевская наступательная операция.

_________________
Нас и так слишком мало,чтоб между собой ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> РККА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS