Список форумов НОВИК НОВИК
Нижегородское Объединение Военно-Исторических Клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сажение (шитьё) жемчугом по бели (актуально на 17-ху).

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> сами с усами
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aksa
призывник
призывник

   

Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 14:45     Заголовок сообщения: Сажение (шитьё) жемчугом по бели (актуально на 17-ху). Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Сажение жемчугом по бели - уникальный и красивейший вид русской вышивки, известный по находкам века так с 11-го. Но особо распространено это искусство было на Руси 15-17 вв, когда в костюмах русской знати проявилось заметное "татарское" влияние. Жемчугом и самоцветными камнями расшивали оклады икон и церковную утварь, обложки книг, парадные и праздничные одежды светских и духовных лиц, аксессуары, обувь, головные уборы... в общем всё, что можно украсить вышивкой. Жемчуг добывали в северных реках из раковин-перловиц. Сами раковины тоже шли в ход - из рубленного перламутра делали поднизи к девичьим и женским головным уборам; его также использовали и в вышивке.
"Белью" называется настил из х/б или льняных (чаще белых) ниток, который используется в этом виде вышивки. Сажение по бели - многоэтапный и достаточно трудоёмкий вид вышивки. Но в готовом виде вышитые изделия смотрятся очень богато и роскошно. особенно когда вышивка выполняется из натуральных материалов.
Это довольно дорогой вид ручного шитья, но он того стоит!

Я занимаюсь сажением по бели уже четвёртый год, за это время было сделано и нашло своих хозяев много разных работ. Мне хотелось бы продемонстрировать здесь то, что я умею и, возможно, найти ценителей и заказчиков.

Тренировалась я на искусственном жемчуге и акриловых стразах:
Сперва на современных аксессуарах - заколках, кулонах, чехлах на мобилы, косметичках и пр.:






Потом сделала несколько головных уборов:






_________________
Предки были не дураки! (с)


Последний раз редактировалось: Aksa (Чт Июл 04, 2013 14:52 ), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aksa
призывник
призывник

   

Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И уже только потом перешла на применение натурального жемчуга и камней.
Сперва - на мелких украшениях:






Потом сделала два косника:



В настоящий момент сажением по бели временно не занимаюсь - в силу того, что работать "в сундук" считаю неэкономичным. Но навыки никуда не делись. И я не хотела бы, чтобы они так и пропали невостребованные. Обидно будет! Так что буду рада заказам - хоть "на эпоху" (не только 17-ха, дамам 19-го в. на балы тоже актуально!), хоть на свадьбу, хоть на любое другое торжество. Сажение по бели - очень эффектная вышивка, которая будет смотреться роскошно и стильно не только на историческом костюме, но и на современном вечернем наряде.

Все детали работы подробно обговариваются с заказчиком.
_________________
Предки были не дураки! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 17:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепно! Отлично!
Да, забыла поприветствовать нашего двухсотого зарегистрированного форумчанина! Рада познакомиться!
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related


Последний раз редактировалось: Зима_Olivia (Чт Июл 04, 2013 17:48 ), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу захотелось обратиться с заказом.....был у меня вот такой милый кошелечек, который служил и украшением, и хранилищем мелкой валюты маркитантки (на аватарке у меня) .К сожалению потерян либо на войне, либо на домашних развалинах. Это был связанный крючком маленький конвертик, расшитый бисером и отороченный мелким простым кружевом ... это сделала на уроках труда сто лет назад моя подружка-одноклассница.Он был слегка кривоватый, неправильный, без строгой геометрии узоров, но от этого , наверно , более реалистичный и достоверный...коробейники в Смоленске сочли его за раритет...подруга загордилась Smile

Вот покрупнее фото нашла

_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aksa
призывник
призывник

   

Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 18:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже рада познакомиться. Я пока не в НиНо, но в августе собираюсь переезжать, так что как только - так сразу придём с супругом и "коллегой по сумасшествию" знакомиться "на клуб".

А вот вязать я не умею... Crying or Very sad В смысле умею, но крайне примитивно.
Расшить - с полным нашим удовольствием, жемчуг пока есть, камней и кабошонов - дофига. Есть также крупный стеклянный бисер (шестёрка), цвета: белый, чёрный, алый, жёлтый, ярко-синий, салатовый (это матовый) и синий, рубиновый, бледно-лиловый (блестящий, на серебристой основе). Для основы есть натуральный х-бшный бархат - несколько вариантов бордового и малинового, тёмно-зелёный-хаки (как на 2-й фотке в 1 посте), есть винтажный плюш - тёмно-изумрудный, чёрный, а если как следует порыться - может и ещё какой найдётся.

Можно перейти в личку и всё обговорить.
_________________
Предки были не дураки! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aksa
призывник
призывник

   

Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 18:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, в той же технике расшивала бисером русский карман-лакомник:





Хотя, думаю, для француженки надо будет подобрать другую технику. Если только русский кошелёчек, шитый жемчугами, - не военный трофей. Допустим, какой-нибудь любезный французский мародёр поживился в чьём-нибудь богатом русском доме или монастырской мастерской. А потом подарил полковой красавице сувенирчик на память. Smile
_________________
Предки были не дураки! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 18:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, милости просим в Нижний...я не настаиваю на вязанном кошелечке, можно и бархат и лен, придумаем в общем... Smile
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aksa
призывник
призывник

   

Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 19:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вопрос. Обсудим. Может, чего-нибудь найдётся аутентичного, что мне реально будет скопировать. Для реконструкторов я уже делала вышитые вещи - правда, гладью... Кисет для бойца из МДП и заготовку парадных помочей для Каращука. Very Happy




_________________
Предки были не дураки! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Диманов
старшина
старшина

   

Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1050
Откуда: Нижновбург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля гладью вышить не проблема, говори чё!!!
_________________
Пришёл, увидел, наберлин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо подумать... я хочу на Лейпциг что-нибудь симпатичное...
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aksa
призывник
призывник

   

Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так что? Всех цены в обмороки отправили? Smile Very Happy
_________________
Предки были не дураки! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> сами с усами Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS