Список форумов НОВИК НОВИК
Нижегородское Объединение Военно-Исторических Клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военные реконструкторы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> "НОВИК"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 12:14     Заголовок сообщения: Военные реконструкторы Ответить с цитатой

Тема создана по заданию командира с целью объединить все наши предыдущие размышления о военно-исторической реконструкции
http://novik.3nx.ru/viewtopic.php?t=259&start=0
Кому есть что сказать , милости просим... в конечном итоге должна выстроиться единая тема о том, что такое военно-историческая реконструкция, кто такие военно-исторические реконструкторы и зачем им все это надо Smile


_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 13:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


ТАRАN
Я предлагаю всем желающим рассказать о притягательности движения военно-исторической реконструкции. Знаю, что некоторых "торкнуло" лет в пять, когда они попробовали на Верхне-Волжской набережной гречневую кашу с запахом тушенки во время показа ВДВ 1989 года... И началось увлечение... Знаю, что несколько человек в 17-18 лет полюбили военно-историческую реконструкцию, когда мы с ними тащили 40-кг льдину от пл. Минина до пл. Свободы, как снарядный ящик своим гибнущим товарищам, как минометную плиту, как цинк с патронами... И плевать было на троллейбусы, на современных горожан, на панельные дома вокруг... Сами себе поставили норматив - 30 минут. И тащили эту ледяную глыбу величиной с унитаз, задыхаясь от пота, обдирая ладони в кровь, матерясь и падая, но роняя эту проклятую глыбу при падении на свою грудь (чтобы не раскололась)... И думали при этом - а как же это делали наши итальянские сотоварищи и их хорватские противники во время Шестого наступления при Изонцо в Альпах в годы Первой Мировой??!!!
Знаю, что некоторые, вкусившие правильности армейской дисциплины и иерархии, хотят вновь оказаться в этой понятной и относительно простой системе...
Знаю, что мы все разные... И что клуб военно-исторической реконструкции это не военная организация. (Хотелось бы надеяться, что хотя бы - полувоенная. Как пионерская))) Да и в срочной службе всегда рядом с тобой в строю стоят бритые "под ноль" бандиты, художники, колхозники, студенты, рабочие, блатные... Бритые затылки и матерный лай сержантов, ломающий индивидуальность, равняет всех. Все - защитники Родины...
Добавлено (23.05.2011, 20:46)
---------------------------------------------
А теперь для введения позволю себе пару строк из одной из моих книг, касающихся реконструкции:
"Военная история увлекала меня с юных лет. Я запоем читал книги о войне, играл в солдатиков и бегал на фильмы «про войну», как и большинство мальчишек. Грозная поступь римских легионов, отчаянные штурмы рыцарских замков, героика Суворовских походов и Наполеоновских войн, «волчьи стаи» подлодок — мне было интересно всё!
Годы проносились один за другим. Мои сверстники шли играть в футбол и всё больше оказывали внимания противоположному полу. А я тем временем жадно «глотал» разные учебники и пособия по истории, часами корпел над военными картами, схемами и таблицами. Звон мечей, гром бортовых залпов, треск мушкетов, рычание танков и рёв бомбардировщиков казались мне такими романтичными! Гораздо романтичнее ухаживания за девчонками.
Со временем моими настольными книгами стали мемуары маршалов, воспоминания ветеранов, дневники военных корреспондентов, сборники документов. Я настолько погружался в описание бесконечных войн и сражений, что невольно представлял себя то в македонской фаланге, то в монгольском тумене, в швейцарской баталии или в шведском фирфенлейне, в гренадерском каре или за штурвалом истребителя.
Прошло много времени, прежде чем я стал понимать, что за описанием славных подвигов, за изображением жирных победоносных стрел на картах, за победными реляциями и за сухим языком приказов скрываются события страшные, отрицающие все человеческие нормы и законы. За ними стоят страдания и поступки столь жестокие, что разум отказывается их принимать.
Романтика куда-то ушла, и постепенно на страницах книг, на батальных картинах и в кинокадрах стало проступать что-то уродливое, как в кошмарном сне, что невозможно передать словами, а можно только почувствовать. Словно перед тобой открывается ад, словно ты заглядываешь в глаза самой смерти.
Не знаю кто как, но я с некоторых пор, глядя на пламя Вечного огня, вспоминаю не только защитников Отечества, отдавших свои жизни в борьбе с врагом. Но и горящую Гернику, и превращённые в щебень Берлин и Дрезден, и тонущие английские корабли, и японских камикадзе. И ещё почему-то я вспоминаю сотни тысяч тел под Верденом, растерзанных огнём тяжёлой артиллерии и пулемётов, повисших на колючей проволоке и смешанных с грязью окопов. И окоченевшие трупы на Старой Смоленской дороге. И крестоносцев, усеявших своими костями пески Палестины…"
Добавлено (24.05.2011, 00:05)
---------------------------------------------
Вспоминаю момент пятнадцатилетней давности...
Поехали мы с моим другом - дизайнером-историком - на мою дачу в начале октября. Пили водку, конечно, шашлыки делали, об Истории говорили. Утомились. И лень нам стало домой возвращаться. И еда кончилась. Сожрали и выпили всё...
Проходит голодный день.
Начинает бунтовать желудок: "Поесть бы!"
Я другу говорю: "Есть черные сухари и треть пачки маргарина. И еще крошка в коробке сахара".
- НЕТ!!!!!!!!!
Долго мы на них смотрели, а тут очередная ночь пришла. Ну, типа, солдаты и не то ещё жрали. Сделали бутерброды: сухарь+прогорклый маргарин+сахарная пудра. Я намекаю: "В штабе 6-й армии Паулюса под Сталинградом это было нормальным!"
Схавали.
У друга моего желудок через пару часов не выдержал. Побежал он под кусты. А тут как раз и мокрый снег октябрьский густо пошел. Он сидит под рябиной, ругается, а небо под снежком что-то посветлело так... А у меня под рукой авоська от прежних хозяев дачи с ржавыми напильниками. Ну я и стал в гадящего друга метать тяжеленные рашпили, как из миномета крыть. Он ругается матерно, а я сам волнуюсь - "Вдруг в лоб ему попаду?"
Кричу: "Ты на нейтральной полосе! В твою задницу целят с обоих берегов Волги!"
Не попал.
Приходит он, мокрый, злой, пальцы мокрые, красные, борода слиплась, дерьмом от него воняет...
- Кофе остался?
- Нет.
- Чай?
- Нет.
- А что есть?
- Кипяток в кружке...
Хлебнул он пару глотков, обнял горячую кружку мокрыми пальцами, в горящую печку посмотрел, о чем-то подумал и... спросил:
- А MG-42 сколько, говоришь, весил?
Вот...
После этого он и стал военно-историческим реконструктором...
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related


Последний раз редактировалось: Зима_Olivia (Сб Апр 26, 2014 16:57 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


рepper-ss

Я красиво рассказывать не умею. То, что написал Олег- вот это действительно реконструкция изнутри, серьезный подход, жизненный опыт. Но у всех же не может быть одинаково. У меня проще:
С детства любил читать книги, смотреть фильмы, в том числе (а может особенно) и про войну: Гражданскую (Чапай и "Неуловимые" чего стоятSmile ) и Великую Отечественную. С удовольствием читал рассказы про пионеров-героев ВОВ, играли с пацанами в войнушку. Фильмы и все это оказали огромное влияние. Кроме того, у нас в семье слушали музыку Владимира Семеновича Высоцкого, творчество которого я полюбил с детства, пусть и не все понимал в текстах по своему малолетству. В его репертуаре, как известно, было много песен о войне, которые брали за душу даже бывших фронтовиков-ветеранов. Привлекала меня военная техника, виды вооружения. В музеях мое внимание просто приковывали военные экспонаты. При школе музей был. В наше современное время стало возможным приобретать подобные вещи, собирать, коллекционировать, что я и делаю с тех пор, когда, так сказать, встал на ноги, когда появилась финансовая независимость и заработок. Интересно изучать конструкцию и технические характеристики вооружения противоборствующих армий, снаряжение, рода войск форму и знаки различия. Одно влечет за собой другое. В последнее время с развитием интернета и по другим причинам, широкую известность приобретает военно-историческая реконструкция. Какой-то десяток лет назад мне ничего не было известно об этом. Только игра "Зарница" вспоминается с пионерских времен. Там противники отличались друг от друга всего лишь цветом повязок на рукаве, если мне не изменяет склерозSmile
Сейчас же, сами знаете, с развитием реконструкции появилась сфера услуг по изготовлению любой формы и снаряжения любой армии мира. Тем более, мне, как человеку, увлеченному военной тематикой (пусть не так глубоко, как Олег и др. ветераны движения), предоставилась возможность не только приобрести комплект военной формы для коллекции, но и воплотить в жизнь мечту почувствовать себя хотя бы в такой игровой форме участником тех великих и скорбных событий мировой истории, участниками которых были наши славные деды. Почувствовать себя винтиком военной машины, боевой единицей, выполняющей задачи, приказы и живущей по определенному распорядку и быту, царившему в тех или иных войсках. Мой дед по отцовской линии был рядовым пехоты. Вернулся с войны по ранению. Сейчас я жалею, что не успел расспросить о его военном пути и каково все это было пережить. Он умер, когда я был еще малолетним.
Чищу сапоги, оружие перед участием в мероприятии, собираю в огромную сумку все снаряжение... и только супруга ворчит, что, типа потому что я в армии не служил, вот и играю с пистолетиками и автоматиками. А то давно бы наигрался...
То, что чаще одеваю немецкую форму, чем советскую, вовсе не означает каких-то пристрастий и симпатий к нацизму. Воспринимаю это В ЧАСТНОСТИ как актерскую игру, и не более. И в коллекционировании предметов "по войне" больше привлекает немецкая атрибутика. Но в силу того, что немцами большое внимание уделялось разработке аммуниции для каждого рода войск, стилю в военной форме, дизайну и разнообразию наград и знаков отличия, наградному оружию. Даже немецкая каска (рогач или поздние модели) подчеркивает образ, лицо солдата, делая его облик действительно строгим и по-военному грозным. Ни одна каска армий того времени не может быть более узнаваема и отличаться от других, чем немецкая, не так ли? Прочая военная атрибутика проработана, стилизована. Клейма приемки и прочая информация присутствует. Даже посуда клеймилась по родам войск. В общем, есть что коллекционировать. Тем более, это все можно считать трофеями. А трофейные вещи ценились всегда больше, чем свои. Уж что есть, то есть. Сразу повторюсь, что пристрастия мои больше касаются атрибутики, а не политических взглядов. И да простят меня наши реконструкторы-красноармейцы, но трудно не согласиться, что экипированный немецкий рядовой солдат выглядит значительно лучше и внушительней, чем рядовой РККА... К сожалению...
Как-то я спросил одного ветерана-рекона, почему он выходит только по 1812, но не по ВОВ. На что он мне вполне серьезно ответил, что немецкая форма ему претит, но советскую не станет одевать только по причине ее, как бы это помягче сказать, босякового вида. А уже потом речь о патриотизме.
Я тоже патриот и в реальной войне встал бы на защиту Родины, но в реконструкции по вышеописанным причинам, какими бы банальными они ни были, выбрал сторону противника. Ну и в конце концов, кому то надо и противника представлятьSmile
Что немецкая армия была великой и сильной- с этим тоже трудно поспорить. Но еще более великим и сильным оказался Советский народ, наша РККА, которая в неказистом, но практичном обмундировании одержала Великую победу над серьезным врагом, и это конечно главное.

Иногда все же посещают мысли, что покойный мой дед вряд ли бы понял меня, будь он сейчас жив. Что для нас реконструкция (можно сказать игра), для них была трагедия, однозначно. Для моего поколения уже допустимо одеть немецкую форму по определенным причинам. Заметте, в Советском Союзе вряд ли такое было возможно. Как все меняется. Сглаживается острота минувших событий. А вот для будущих поколений, что для них будет Великая Отечественная? Страничка в учебнике по истории? Да еще как это будет подано- вот в чем вопрос. Давно делаются попытки переписать учебники, извратить исторические события, особенно в странах- бывших республиках СССР. Верю в то, что своим делом мы хотя бы вносим полезную лепту в сохранение важной части истории нашего народа, памяти наших предков и истиной хронологии событий для потомков, как бы пафосно ни звучало...

Интересно услышать рассказы реконов по наполеонике: как они пришли в реконструкцию, что повлияло на их решение и выбор.
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related


Последний раз редактировалось: Зима_Olivia (Сб Апр 26, 2014 16:50 ), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Angelika

Лично меня на самом деле занесло сюда совершенно случайно. Историю терпеть не могла ни в школе, ни в институте. Я математику и информатику любила, и была им верна, но... Однажды, в году этак в ... один мой знакомый пригласил меня поехать на Бородино. Я-то думала, что это типа поход с переодеванием, ну будет человек 50-60. Когда я наконец туда приехала, и всё увидела своими глазами, и сколько народа, и разнообразие нарядов… Были песни и пляски у костра под звуки флейты и барабана, и бесподобный Сир с ночным обходом бивуаков своих солдат и пожеланиями завтрашней удачи и победы. Трудностей нам хватило ого-го. Ночью были заморозки, и наутро вся вода у нас превратилась в лед! Но зато такого действа я до этого никогда не видела. Вообщем я была в шоке и полном восторге!!! И как-то так затянуло это … И уж мой знакомый отстранился от реконструкции, а я и поныне тут. А в 2000 году мы поехали в Италию на фестиваль «Маренго-2000» (200-летие битвы при Маренго, где наполеон одержал одну их первых своих больших побед), и там я нашла свою судьбу …
И между прочим привела в ряды нашего 7-го легкого полка комбатанта. И теперь это наш грозный Сержант.
Вот такая история!
И она продолжается ...


Наталья Жданова («Анжелика», маркитантка 7-го легкого полка французской армии, в реконструкции с 1997 года):
1.1. Начинался клуб в каком году? Кто его начинал?
- Начинался клуб в 1994 году и получил название «ВАГРАМ». Кто начинал (к сожалению они уже отошли от клуба), были увлечены «Наполеоникой», поэтому клуб и название получил по одному из значительных сражений, выигранных Наполеоном! (Ваграмская битва — генеральное сражение Австро-Французской войны 1809 года, произошедшее 5-6 июля 1809 года в районе села Ваграм, возле острова Лобау на Дунае. Являлось наступательным как со стороны французов, так и со стороны австрийцев при значительно меньшей численности. Наполеон Бонапарт разбил войска эрцгерцога Карла, тем самым завершив существование Пятой коалиции). Основал клуб «ВАГРАМ» Фионин Михаил, который отошел от дел в 2003 году.
1.2. С какими мыслями, чего хотел? Что подвигло?
– Я думаю, что, побывав на Бородинском поле (там каждый год в первое воскресенье сентября проходит реконструкция сражения при селе Бородино 1812 года), и повстречав там Соколова Олега Валерьевича, далее «Сир» (см. фото 1),
который является одним из первых людей, кто занялся реконструкцией «Наполеоновских войн» в России и являющимся «главнокомандующим Французской Армии» в реконструкции сражений «Наполеоновских войн». «Наполеоника» его просто захватила. Я могу это подтвердить на собственном опыте – приехав первый раз на «Бородино-1997» я была охвачена сильными эмоциями (ничего подобного до этого я в своей жизни не видела). И с тех пор я не могу представить свою жизнь без этого, и являюсь «Маркитанткой 7 легкого полка французской армии» ( Маркитанты - мелкие торговцы, сопровождавшие войска в походах в европейских армиях (особенно французской). Со времени появления регулярных массовых вооруженных сил и до организации системы регулярного снабжения армий (в XVIII веке) играли ключевую роль в бытовом обеспечении военнослужащих. Существовали до начала XX века. Деятельность маркитантов регламентировалась воинскими уставами. Большей частью это жены солдат, служащих в том же полку. Случалось, что после павшего солдата маркитантка берет его ружье и сражается вместо него. Каждый солдат считает своей обязанностью оградить маркитанток от всякого рода опасностей и оскорблений. Они в ответ стараются помогать солдатам во всех случаях. Одежда их всегда соответствует форме батальона, а в кавалерии все они ездят верхом и крепко сидят в седлах.)
1.3. Как искали единомышленников?
- Мы устраивали выставки, выходили в форме на разные праздничные мероприятия: кто-то увлекался реконструкцией военной формы и сражений (Военная форма одежды (униформа) — одежда военнослужащих, установленная указами, приказами, правилами или специальными нормативными актами, ношение которой является обязательным для военнослужащих вооружённых сил государства и других формирований, где предусмотрена военная служба.), а кто-то - военно-историческим моделированием (военно-историческое моделирование, воссоздание точных копий знаменитых образцов отечественного и зарубежного оружия, техники и солдат). Все эти образцы были представлены на разных тематических выставках города. Молодые, и не очень люди, видя эти модели, эту одежду, людей в старинной униформе, загорались нашими идеями и приходили в клуб. Тот, кому эти идеи были близки, остались с нами и до сих пор в наших рядах. Яркий пример - настоящий президент нашего объединения «НОВИК» - Груздев Андрей.
1.4. Теперь вы – объединение, кого объединяете? Клубы Нижнего и районных городов области?
- В наше объединение, а НОВИК – это сокращенно Нижегородское Объединение Военно-Исторических Клубов, мы приглашаем людей, захваченных идеями военно-исторической реконструкции и военно-исторического моделирования по различным эпохам. И даже в Москве есть филиал Нижегородского клуба «НОВИК», заметьте, не в Нижнем Новгороде филиал Московского клуба, а наоборот. Безусловно, мы рады приветствовать в наших рядах людей из Нижнего Новгорода и из районных городов Нижегородской области, а вообще, границы областей ничто, по сравнению с общностью взглядов и интересов.
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related


Последний раз редактировалось: Зима_Olivia (Сб Апр 26, 2014 16:49 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Павел-драгун
Меня Капрал подобрал-подогрел. Но французам не отдался я! Smile

_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related


Последний раз редактировалось: Зима_Olivia (Сб Апр 26, 2014 16:42 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


КАПРАЛ
Пашу маленького мы встретили когда пытались с Женькой выцепить историю Нижегородского драгунского полка по межбиблиотечному фонду из Москвы.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Напишу одну байку про басурманию

Было это акурат в 2000 году на поле Аустерлица незадолго до начала битвы (примерно часа за 2-3).Мы уже одетые сидели на старой почте (это единственное здание сохранившееся после Аустерлица), для нас друзья чехи поставили палатку во дворе. ну естественно сняли шапки и поставили их на стол на который и облокотились спинами.Да, мы- это я и Миша(сержант).К нам подошел сын владельца старой почты, который был чуть ли не председатель местного клуба "Гвардия Аустерлица" - блестящий гвардеец весь одет с иголочки и сиял прямо как самовар. Покрутился перед нами чтоб мы полюбовались его формой а затем стал хвастать своей шапкой.Шапка у него была пошита из барашка и что главное какой-то горный барашек у которого очень мелкий завиток.Ну мы минут пять слушали его а потом кто-то (кто не помню) из нас вылил на него ушат ледяной воды одной фразой -"а у нас шапки из медведя" - человек полностью потух, - получил такую оплеуху. Наверное русские после битвы были радостней чем он. Оказалось русские круче чем он (по форме) да на столько что ему и снилось в страшном сне.
От нас он отходил как пацан после порки и на лице у него читалось дайте мне веревку.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В Булони получилась накладка, пока организаторы вывозили личный состав с парада которым вся армия ходила по городу, началась битва.
Ко всему прочему наш сержант (Миша) напился и был уже полностью невменяем. Выхожу из автобуса и слышу впереди выстрелы из пушки, до поля боя примерно метров 500, пешеходная дорога полностью забитая людьми (ширина примерно метра 2).Думать некогда поворачиваюсь - сзади стоит Толян толкаю в его сторону нашего сержанта (так как он уже не мог стоять и соответственно я его держал) говорю "Толян проводи до бивака" , разворачиваюсь включаю сирену типа "Атоньсьен, лыжню, дорогу" и включаю третью скорость. Прибегаю на поле боя нахожу нашу дивизию, занимаю место в строю - начинаю приходить в себя. примерно секунд через 30 стук в спину, поворачиваюсь - стоит Толян спрашивает где наша рота.А теперь представьте себе толпу людей. Вдруг полу русский полу французский крик, через толпу ломится дядька в форме 2 метрового роста и моей комплекции, люди в страхе отпрыгивают в стороны и монстр бежит на выстрелы, соответственно сзади толпа смыкается, но вплотную к линкору в кильватере идет эсминец, при этом как понимаю Толяну бежать было легко и без проблем. Так мы с Толяном бегали на выстрелы.
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related


Последний раз редактировалось: Зима_Olivia (Сб Апр 26, 2014 16:39 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 16:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


ДИМАНОВ

В моём детстве по телику часто показывали фильмы про войну, да ещё и многосерийные, такие как " Ставка больше чем жизнь", "Семнадцать мгновений весны", " Щит и меч" и т.д. Так и осело в сознании, что в немецкой форме хорошие и славные ребята.
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


TARAN
Чур, только не смеяться!)))
В 11 лет я примерил армейскую форму моего деда. Потом меня из неё не могли выковырять. И хоть висела на мне она мешком, но запах кожаной портупеи, аромат ткани солдатской гимнастерки, едва уловимую смесь одеколона и нафталина запомнился навсегда.
А потом пошло-поехало. Начитался где-то о Балканских войнах, узнал, что "Прощание славянки" сочинили специально для болгарских добровольцев и вот, пожалуйста, первая имитация солдатских обмоток, головной фески, погружение в войну на Балканах 1912 года. Сколько мне доставалось за ползание по-пластунски на грядках огорода и попытки рытья стрелковых ячеек!!!
Потом - армия. Разведка. Бесконечные марш-броски на 10-40 км, пальба из всего, что стреляет, полосы препятствия и огненно-штурмовые полосы с горящей напалмовой смесью, месяцами палаточная жизнь в любое время года.
И "выступления-отмазы" перед делегациями из Генштаба, Кубы, Японии и разными телевидениями. Уже тогда это было похоже на реконструкторские фестивали с обязательным рукопашным боем и смачным метанием сапёрных лопаток в щиты-мишени.
И, что интересно, лично мне придавали сил и выносливости мысли именно не о воевавших ровесниках-"афганцах", а о своем дедушке на войне, о Петровских гренадёрах под Нарвой, о стрельцах Голицина в Крымских походах...
А вот и огненно-штурмовая полоса. Только негатив почему-то перевернут и на погонах не "СА", а "АС"))) Те, кто в маскхалатах - наши разведчики спецназа. А те, кто в форме Советской Армии - враги, которые должны стрелять в наших в упор СХП, потом драться с ними и пасть все до одного))) я - в нижнем ряду второй справа
А потом меня словно что-то стукнуло головой о землю, и я окончательно понял, что военная история - моё призвание)))
Я понимаю, что размещение армейских фото - спекулятивное занятие) Их же можно выложить сотни и тыщи) Но три моих самых любимых, с вашего позволения, я все же вывешу. Можно их назвать "Перед боем", можно - "Опять на фронт", или - "Последнее свидание"... Короче, это я с сестрёнкой, и пусть это фото "срочной службы" в СА, но, согласитесь, что-то реконструкторское в них есть)))

1998-й год. Клуб "НОВИК" уже был, но я ничего о нём не знал. Надевал форму ВОВ и бороздил просторы Нижегородской области. Туристического снаряжения не признавал. Две плащ-палатки, сухпай, карта. Глядишь по ней - ровнина. А пойдёшь - заболоченные русла и ручьи с крутыми берегами. Короче, танконепроходимая местность. Проверено. Испытано на себе. Все эти разведрейды мне страшно нравились)))
А здесь я на следующем шаге увяз-таки в иле и кувыркнулся в воду) Честно говоря, я так до сих пор и не понял, почему на осенних тактических учениях 2010 г. многие реконструкторы негодовали из-за необходимости переправляться через ручей по переправе из жердей...
Ночлег в шалаше разведдозора из еловых лап и плащ-палаток. И солдатский вещмешок под голову. Романтика!)


_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heinrih Dornhoeffer
сержант
сержант

   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 563
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2014 20:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....с тестем познакомиться не дано было - помер. Жена нашла саперную лопатку в кладовке,старенькую с заточкой по трем сторонам...отчистил и увидел клеймо "Гриевзъ".........все......
Я - тут. Спасибо валентинлексеичу. Встретимся - спрошу,где взял.


Последний раз редактировалось: Heinrih Dornhoeffer (Вт Ноя 04, 2014 11:03 ), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2014 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Гесс из темы "Реконструкция-это..." http://novik.3nx.ru/viewtopic.php?t=168&start=0

Добавлено: Чт Янв 19, 2012 8:20pm
"Так все же, что такое реконструкция?Одно из увлечений в свободное время,вторая жизнь,веселое время провождение,бегство от действительности,коллекционирование,фанатизм или что то другое?Полная строгая аутентичность или погружение в историческое прошлое?Я понимаю что надо стремиться к идентичности персонажа какого ты реконструируешь(форма,снаряжение,облик и т.д),а стоит ли это усилий(например нашивать бирки на весь свой хабр) я имею ввиду мелочи.Конечно из этих мелочей выходит полная картина,но, а все же надо ли заморачиваться? "

Добавлено: Чт Сен 06, 2012 11:18 pm
"Реконструкция-это какое то внутреннее состояние,вживания в эпоху реконструкции.И реконструктор несет моральную ответственность за себя в том обличии, в котором находится.
Меня все время волнует вопрос, так для кого мы стараемся,для себя или для тех кто приходит на мероприятие(дети,школьники которые могут потрогать ИСТОРИЮ,проходящие мимо люди).Если для себя,то наплевать на всю критику,буду одеваться как хочу(мне так удобней,мне так красивее),но есть клуб,где свои правила,ответственность перед эпохой.Если для зрителей тут еще проще, поймут единицы,главное чтоб было зрелищно.

P.S .Наверно дорос до мелочей."
_________________
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2014 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Васена

А для меня, в первую очередь -это люди и общение, а потом все остальное...
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2014 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Anton Krieger

Из темы "Реконструкция" http://novik.3nx.ru/viewtopic.php?t=941
"Все очень просто. Реконструкция – это сугубо добровольное дело, это хобби. Реконструкторы такие, какие они есть, и всем внешним структурам (организаторам, заказчикам) их не изменить, всегда придется работать с тем, что есть, либо не работать вовсе.
Если бы для большинства реконструкторов историческая достоверность была бы наибольшим приоритетом, то она культивировалась бы внутри движения не просто как ценность, но и как норма, как основное правило игры. Например, члены клуба и даже соседние лагеря на фестивале обращали бы внимание друг друга на недочеты или ошибки в реконструкции. То есть нарушение принципов реконструкции вызывало бы общественное, массовое отрицание. Это очень эффективно, ведь наше движение остросоциально – со всеми вытекающими отсюда инструментами.
В таких условиях неприятие неаутентичности, стремление к реконструкции во всех аспектах (и, возможно, меньшее количество реконструкторов как следствие) было бы той данностью, с которой пришлось бы работать организатору. Реконструк-торы демонстрировали бы высокое качество и, скорее всего, были бы более требовательными, что было бы оправдано. Выполняя поручение заказчика, организатор уже исходил бы из этих свойств движения как из условия задачи. И, разумеется, решение обязательно нашлось бы и фестивали проводились бы с таким же, если не большим, успехом.
Но в реальности все немного не так. Аутентичность не культивируется в нашем движении. Качество реконструкции, возможно, и приветствуется, однако отсутствие этого качества не порицается.
Организаторы фестивалей просто работают в этих условиях. Как говорится, «другого народа у меня для вас нет». Реконструкторам кажется, что их эксплуатируют, но демонстрируемая ими картинка зачастую весьма посредственная и в уже обозримом будущем зрители начнут это понимать. Новое поколение реконструкторов воспитывается во мнении, что вот эта картинка годная, они молодцы, а туристы – досадная помеха. И перспективу развития всего этого радужной никак не назовешь.
А все потому, что у нас почему-то не принято просто подойти к человеку и сказать: «Это исторический фестиваль. Твои резиновые тапочки мешают мне заниматься реконструкцией. Сними или уматывай».
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heinrih Dornhoeffer
сержант
сержант

   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 563
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деду по матери распахало гранатным осколком всю морду до бровей,но ожил.Дед по отцу тянул связные провода через Одер, и гнул на шее рельсу. Что они оба , два молодых пацана - один городской,другой колхозник - еще тогда и не ведавших друг о друге и дети в паху не пищали - чуяли , под махорку с гвардейской соткой ???
Экстримом не назвать . Тут - глубже.
Каково бабахнуть в живое ? Чем окоп пахнет ?
.......Вот и я хочу.....вплоть до нижнего белья.и Пока есть возможность...

Купить и напялить - фуфло. Каждый не робок. И сквозь 70 лет оборотиться вторым номером пулеметного расчета и быть отброшенным миной в поле и смотреть немо в соцветье василька, и хлебнуть мутной жижи из чужой реки , и проползти к обрыву связи с простреленными фляжкой и штанами,зло плакать от потери и смеяться с победой.....


Последний раз редактировалось: Heinrih Dornhoeffer (Вт Ноя 04, 2014 22:51 ), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще мнение:

mischa

"Когда я попал в реконструкцию? Я сказать не могу. Просто вливался я долго, и поэтому сказать точную дату или даже год не могу, но в итоге, я здесь. Зачем и для чего, я в реконструкции? Вопрос открытый, я себе его задаю на каждом мероприятии, и так и не нашёл ответа. Наверное, просто ищу разнообразия в отдыхе, это достаточно трудно, когда нельзя просто напиться, в праздники! Поэтому, наверное, самая точная причина, почему я в реконструкции - это скука обычной жизни! А тут есть много общения с интересными людьми! Я вообще -то, жутко не люблю строевую подготовку и армейские отношения, но ради общения с хорошей компанией, строевую можно потерпеть. Реконструкция даёт разнообразие мероприятий, они отличаются друг от друга, поэтому, наверно они мне и нравятся.
Как долго я буду в реконструкции?
Скажу лишь одно, когда пропадёт разнообразие в мероприятиях, а общение перерастёт в пьянку, я пропаду.
Вот такой вот рассказ, обо мне и о реконструкции. Smile "
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zorr
ст.сержант
ст.сержант

   

Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 706
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 22:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про напиться, скуку и пьянку - всё это очень оригинально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> "НОВИК" Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS