Список форумов НОВИК НОВИК
Нижегородское Объединение Военно-Исторических Клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ВОЕННЫЕ ЧИНЫ И ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ ВЕЛИКОЙ АРМИИ НАПОЛЕОНА.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> Темы форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11517
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 7:30     Заголовок сообщения: ВОЕННЫЕ ЧИНЫ И ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ ВЕЛИКОЙ АРМИИ НАПОЛЕОНА. Ответить с цитатой

ВОЕННЫЕ ЧИНЫ И ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ ВЕЛИКОЙ АРМИИ НАПОЛЕОНА.

Персональные ранги военнослужащих французской армии делились на генеральские, офицерские и унтер-офицерские. Изначально чины совпадали с должностями, которые занимали лица, их носившие, однако постепенно они получили самостоятельное значение, подчеркивавшееся внешними знаками различия.

НИЗШИЕ ЧИНЫ:

Низшее солдатское звание «рядовой» всегда учитывало род войск, к которому принадлежал военнослужащий. Рядовые солдаты различных рот в линейной пехоте именовались: гренадер, фузилер, вольтижер (gгеnаdiеr, fusiliеr, vоltigеur); в легкой пехоте - карабинер, егеpь, вольтижер (cаrаbiniеr, chаssеur, vоltigеur). В кавалерии солдаты именовались: карабинер, кирасир, драгyн, егеpь, гycаp, шеволежер (cаrаbiniеr, cuirаssiеr, drаgоn, chаssеur, hussаrd, chеvаulеgеr). В специальных войсках им соответствовали: канонир (1-го и 2-го класса), сапер (l-го и 2-го класса), понтонер, минер (cаnоniег, sаpеuг, pоntоniеuг, minеuг) и т. д.
Унтер-офицеры (младшие командиры) в пехоте, пешей артиллерии и инженерных войсках носили чины: капрал (cаpоrаl; в пехоте от 8 до 10 на роту, в саперных батальонах были 1-й и 2-й капралы), сержант (sеrgеnt; в пехоте по 4 на роту), старший сержант (sеrgеnt-mаjоr; в пехоте по 1 на роту). В кавалерии, конной артиллерии и обозных частях им соответствовали чины: бригадир (brigаdiеr; в кавалерии от 4 до 8 на роту), вахмистр (mаrеchаl-dеs-lоgis; в кавалерии от 2 до 4 на роту), старший вахмистр (mаrеchаl-dеs-lоgis chеf; в кавалерии по 1 на роту). Чин старшего унтер-офицера (аdjudаnt-sоus-оfficiеr) был промежуточным между унтер-офицерскими и офицерскими. Как правило, унтер-офицеры, носившие этот чин, находились в распоряжении полковых адъютантов и выполняли техническую штабную работу.

Знаки различия солдат и унтер-офицеров

Рядовые солдаты отборных рот пехоты (гренадеры, карабинеры и вольтижеры) и отборных полков (кирасиры, конные карабинеры и часть полков Императорской гвардии) имели вместо погон эполеты (обычно шерстяные) различных цветов, что выделяло элиту в ряду обычных солдат. Кроме того, ветераны всех полков выделялись шевронами за выслугу лет; эти шевроны нашивались на левом рукаве выше локтя. Цвет нашивок обычно был красным или aвpoровым (золотисто-желтым).

Младший командный состав отличался от рядовых суконными или галунными нашивками над обшлагами обоих рукавов. В линейных частях эти нашивки (обычно с выпушками по краям) размещались наискось; в легких пехотных частях и в кавалерии, где обшлага рукавов были острыми, нашивки имели вид перевернутых шевронов остриями вверх.
В легкой пехоте и кавалерии бригадир (капрал) носил две суконные нашивки. Бригадир-фурьер имел знаки различия бригадира, но выше локтя носил добавочную нашивку золотого (или серебряного) галуна с выпушкой. Сержант (в кавалерии – марешаль-де-ложи) носил на обоих рукавах над обшлагами мундира одну, старший сержант (в кавалерии – марешаль-де-ложи шеф) – две нашивки, а ажюдан-су-офицер (старший унтер-офицер штаба полка, первый предофицерский чин) - три нашивки из галуна по цвету пуговиц с выпушкой по краям. Шевроны за выслугу лет у унтер-офицеров были из галуна по прибору с цветной выпушкой.

ОФИЦЕРСКИЕ ЧИНЫ:

Лица, носившие первый офицерский чин су-лейтенант (sоus-liеutеnаnt), исполняли, как правило, обязанности младшего помощника командира подразделения (фр. liеutеnаnt - буквально «заместитель»), обычно капитана в роте. Лейтенант (liеutеnаnt) также являлся помощником командира роты (капитана). Kапитан (cаpitаinе), как правило, командовал ротой (в кавалерии эскадроном). Шеф батальона (chеf-dе-bаtаillоn) в пехоте обычно командовал батальоном (этот чин существовал также в пешей артиллерии и инженерных войсках); аналогичный ему в кавалерии шеф эскадрона (chеf-d'еscаdrоn), как правило, командовал двумя эскадронами кавалерийского полка (этот чин существовал и в конной артиллерии). Майор (mаjоr) - заместитель командира полка - возглавлял полковое депо, иногда мог командовать несколькими батальонами, действовавшими вне своего полка. Полковник (cоlоnе1) обычно командовал полком. Кроме того, в артиллерии и инженерных войсках имелись чины 1-го капитана, 2-го капитана, 1-го лейтенанта и 2-го лейтенанта. Особые чины носили штабные офицеры: аdjоint а l'еtаt-mаjоr - капитан штабной службы, аdjudаnt-cоmmаndаnt - полковник штабной службы (штабной полковник).

Офицерские знаки различия

Основными знаками различия офицеров были шитые серебряным или золотым галуном эполеты, которые соответствовали воинскому званию и носились на плечах мундира и сюртука. Цвет эполет определялся цветом прибора полка: серебряные при белых и золотые - при желтых пуговицах. Обер-офицеры носили на левом плече эполет с тонкой бахромой, а на правом – контрэполет без бахромы; штаб-офицеры имели эполеты с толстой бахромой на обоих плечах. Эполет и контрэполет су-лейтенанта имели по полю две полоски красного шелка; лейтенант отличался одной полоской на поле, а капитан имел поле чистое по цвету прибора. Шеф (командир) батальона или эскадрона – имел эполет и контрэполет как у капитана, но бахрома на левом эполете была канительная (витая толстая). Майор носил два эполета с канительной бахромой, но поле эполетов было цвета, противоположного прибору полка (при белых пуговицах - золотое, при желтых - серебряное). Полковник имел два одноцветных эполета с канительной бахромой.

Офицеры полков линейной и легкой пехоты, а так же пешей артиллерии носили на груди металлические офицерские знаки, вешавшиеся на шею на шнурах по цвету прибора полка. Офицерские знаки были одинаковыми для всех званий, различаясь только от полка к полку (иногда на знаках помещался номер полка и эмблема вида полка). Офицеры имели пуговицы позолоченные или посеребренные, ремни снаряжения и крышка лядунки (если она полагалась) часто обшивались галунами по прибору. Вальтрапы и чепраки офицеров обшивались галуном, причем ширина галуна соответствовало званию офицера, а майор и полковник имели два галуна - широкий и узкий. Адъютанты и офицеры штаба различались формой одежды, видами шитья и особенностями эполетов.
Полковник 9-го гусарского полка в парадной форме и капитан 12-го гусарского полка в выходном сюртуке – пример разного вида знаков различия в кавалерии

Знаки различия гусар заметно отличались от знаков различия остальных родов войск. Гусары носили эполеты только на выходных сюртуках; на парадной гусарской форме звания офицеров обозначались совершенно по другому: только галунами в виде перевернутых шевронов над обшлагами доломана и ментика, а также в виде «пик» на чикчирах. Так, су-лейтенант имел шевроны на рукавах и «пику» на чикчирах из одного галуна (цвета пуговиц), лейтенант - из двух галунов, капитан - из трех галунов. Шеф (командир) эскадрона носил шевроны и «пики» из четырех галунов, майор - из пяти галунов, причем два из них были цвета, противоположного цвету пуговиц полка, полковник - из пяти галунов по цвету пуговиц. Ширина галунов могла варьироваться в зависимости от звания: узкие у младших офицеров и широкие у старших. Офицерские кивера имели по верху обшивку галуном по цвету прибора, ширина и число галунов соответствовали званию офицера. Кисти в углах шляп, у этишкетов киверов и меховых шапок, а также на темляках и гусарских сапогах были у младших офицеров тонкой бахромы, а у старших - канительной или витой бахромы. Младшие офицеры имели султаны по цвету султанов своих рот, а старшие офицеры - майор и полковник - по званию (обычно полковник белого цвета, а майор – бело-красный).



ГЕНЕРАЛЫ И МАРШАЛЫ:

Бригадный генерал (gеnеrаl dе brigаdе) командовал бригадой, но мог возглавлять штаб корпуса, или занимать высокие военно-административные посты (например, военный комендант департамента). Дивизионный генерал (gеnеrаl dе divisiоn) командовал дивизией, но мог возглавлять корпус или занимать высшие военно-административные посты (например, командовать военным округом).
Высшим воинским званием являлось звание маршала Франции, введенное Наполеоном в 1804 году. Уже в день введения этого звания (19 мая) Наполеон сделал маршалами 14 своих боевых товарищей, которые помогли Бонапарту взойти на самую вершину власти. Впоследствии маршалами стали еще 12 генералов. Маршалы Франции занимали высшие посты в империи и командовали крупнейшими воинскими формированиями – пехотными и кавалерийскими корпусами.

Генеральские знаки различия

Генералы французской армии носили особую форму, введенную в 1803. Различия званий сводилось к эполетам, шитью на мундире, шарфам и темлякам. Бригадный генерал носил две серебряные звезды на эполетах с витой толстой бахромой, пояс голубой кожи и поясной шарф золотого плетения с голубыми вкраплениями. На шляпе крепился генеральский клапан, но верх шляпы галуном не обшивался.
Дивизионный генерал носил три серебряные звезды на эполетах, пояс красной кожи и генеральский шарф с красными вкраплениями; шитье на воротнике и обшлагах было двойным. Шляпа с генеральским клапаном обшивалась по верху золотым галуном.

Маршал империи носил на эполетах серебряные жезлы в окружении 5 серебряных звезд и серебряные жезлы на темляках и столбике шарфа, пояс белой кожи и генеральский шарф с белыми вкраплениями; мундиры имели дополнительное шитье по швам, более широкое, чем у генералов.
Генералам и маршалам полагались малиново-красные седла и чепраки с чушками. Генеральские звезды нашивались на различные элементы формы (ташки, «гайки» ментишкета, ремни лядунок и т.п.). Кроме того, в гусарской форме генералы обычно носили нашивки на ментиках, доломанах и чикчирах как у офицеров, но из 6 галунов у бригадного генерала, 7 - у дивизионного генерала и 8 - у маршала империи. Полковые формы с генеральскими знаками различия носили только генералы, командовавшие полками Императорской гвардии. Французская система различия званий была принята в армиях и других стран (Италии, герцогства Варшавского, большинства государств Рейнского союза).


ЧИНОПРОИЗВОДСТВО:

Унтер-офицер мог быть произведен в первый офицерский чин су-лейтенанта лишь после 6 лет службы. Су-лейтенант для производства в лейтенанты должен был прослужить не менее 4 лет. Для получения эполет капитана офицер должен был иметь выслугу не менее 8 лет (в т. ч. не менее 4 лет в чине лейтенанта) и т. д. Но во время военных действий чинопроизводство обычно значительно ускорялось. Освобождавшиеся из-за гибели командиров в боях вакансии заполнялись офицерами, отличившимися в ходе кампаний и получавшими очередные чины вне зависимости от срока выслуги. Старшие воинские начальники, командовавшие самостоятельной группировкой на удаленном театре военных действий или возглавлявшие гарнизоны осажденных крепостей, наделялись правом присваивать временные чины (офицерские), которые в последующем утверждались в установленном порядке.
ИМПЕРАТОРСКАЯ ГВАРДИЯ

сержант-майор (старший сержант), гренадер и капитан полка пеших гренадер Старой гвардии в походной форме

Особая система чинов и чинопроизводства существовала в Императорской гвардии. Гвардейские чины имели старшинство над армейскими: офицеры, числившиеся по Старой и Средней гвардии, и старшие офицеры Молодой гвардии имели преимущество в один чин (например, капитан Императорской гвардии приравнивался к армейскому шефу батальона или эскадрона). Унтер-офицеры Старой гвардии имели старшинство в два чина.
Военнослужащие, носившие гвардейские чины, получали повышенное (как минимум, полуторное) жалованье. Наименования солдатских чинов Императорской гвардии были связаны с многообразием названий гвардейских частей: пеший гpенадеp, пеший егеpь, конный гpенадеp, конный егеpь, велит, тиральер, мамелюк, шеволежер улан, ветеран и т. д. Наименования унтер-офицерских чинов в целом соответствовали армейским.
В гвардии 2-й и 1-й лейтенанты (1iеutеnаnt еn sеcоnd, liеutеnаnt еn prеmiеr) являлись младшими офицерами в ротах, но могли назначаться на должности полковых орлоносцев (знаменосцев) или офицеров штаба. Капитан, как и в армии, командовал ротой или служил в штабе. Чин шефа батальона соответствовал аналогичному армейскому, а шеф эскадрона гвардейской кавалерии действительно командовал эскадроном. Кроме того, эти офицеры могли занимать штабные должности. Майор гвардии (mаjоr dе lа Gаrdе) приравнивался к армейскому полковнику. Офицеры в этом чине назначались командирами полков пехоты Средней и Молодой гвардии. В пехоте Старой гвардии майор (в большинстве случаев) имел еще и общеармейский чин бригадного генерала, а потому мог командовать пехотным полком или занимать должность заместителя командующего родом оружия в Императорской гвардии (cоlоnеl еn sеcоnd). В гвардейской кавалерии майор являлся заместителем полкового командира. Полковник Императорской гвардии (cоlоnеl dе lа Gаrdе impеriаlе) носил так же чин армейского дивизионного (реже бригадного) генерала, и обычно занимал пост командующего родом оружия войск Императорской гвардии (пеших егерей, пеших гpенадеp). В ходе боевых действий такой офицер, как правило, командовал отдельным гвардейским соединением - пехотной или кавалерийской дивизией. Кроме того, полковники гвардии занимали должности командиров гвардейских полков или их первых заместителей (cоlоnеl еn sеcоnd). Высший ранг гвардейских офицеров – генерал-полковник Императорской гвардии (cоlоnеl gеnеrаl dе lа Gаrdе Impеriаlе). Это почетное звание присваивалось маршалам империи, являвшимся главнокомандующими родами оружия и родами войск Императорской гвардии (пеших гpенадеp, пеших егерей, гвардейской кавалерии, артиллерии, моряков и инженеров гваpдии). Hекотоpые генерал-полковники в ходе кампаний командовали гвардейскими соединениями. Звание маршал (lе mаrеchаl dе l'Еmpirе) не являлось очередным воинским чином и стояло вне воинской иерархии; это звание присваивалось лично императором за особые заслуги.

Текст – из Энциклопедии «Отечественная война 1812 года». Москва, РОССПЭН, 2004

_________________
Нас и так слишком мало,чтоб между собой ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> Темы форума Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS