Список форумов НОВИК НОВИК
Нижегородское Объединение Военно-Исторических Клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зимняя шапка РККА. И всё таки - какая она была тогда ?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> РККА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
З.Г.В.
рядовой
рядовой

   

Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 139
Откуда: г.Кстово

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11535
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей а фото шапки сможешь сделать и выложить в теме?
_________________
Нас и так слишком мало,чтоб между собой ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пушкин
ефрейтор
ефрейтор

   

Зарегистрирован: 22.09.2011
Сообщения: 279
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Langbein писал(а):
У нас в Усадьбе Рукавишникова на выставке по ВОВ представлена абсолютно не ношенная и 100% оригинальная солдатская шапка-ушанка 1943 г. выпуска. Ее в 1943 г. сразу с швейной фабрики передали в музей как образец продукции.
Так что кому интересно - милости просим)))
А так Игорь все правильно сказал: серая байка, серый мех.

А отфотографировать с разных ракурсов, как работнику музея? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Langbein
ефрейтор
ефрейтор

   

Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 378

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данный момент, к сожалению, не могу, т.к. шапка на выставке в опломбированной витрине.
Только когда демонтировать выставку будем, тогда и смогу сфотать.
Помимо ушанки, есть еще много чего посмотреть и сделать свои выводы: о пресловутом цвете шинелей, вещмешках-сидорах, ватных фуфайках - темы тоже все ахтунговые)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
З.Г.В.
рядовой
рядовой

   

Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 139
Откуда: г.Кстово

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 23:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят - поймите меня правильно.
Я просто хочу понять - возможно ли сей час восстановить именно ту зимнюю шапку "Ушанку" времён 1941 - 1945 г.г. ?
она была гораздо теплее, и подогнана под наши морозы (зимние условия) ,покрой её отличался сильно от тех, которые мы носим на реконструкциях .... Она была сделана из натуральной овчины, .... "Уши" шапки обволакивали всю нижнюю часть лица человека (по рассказам моих родственников - я писал выше об них)
Во время Войны - немцы тоже шили свои "Шапки - Ушанки" - ..... но это было отчаяние от безысходности "Зимней компании" и пародия на наши шапки (Вы знаете об этом) и именно немцы зачастую пользовались именно нашими (трофейными) шапками чтоб обогреться -
Вспомните - Сталинград !


Последний раз редактировалось: З.Г.В. (Вт Ноя 01, 2016 0:08 ), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Langbein
ефрейтор
ефрейтор

   

Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 378

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 23:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш музейный экземпляр сделан из байки и искусственного меха. Уж поверьте на слово, она никак не теплее болгарских, которые используются на реконструкциях!
Отличие в цвете меха (у болгарских он коричневый), и в том что колпак сделан из сукна, а не из байки, как у оригинальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Langbein
ефрейтор
ефрейтор

   

Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 378

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 0:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделать точную копию конечно можно, вопрос лишь в том, где найти аутентичный материал в нужном количестве.
Взять того же Шустера: шьет добротно, качественно, по размерам по приказам. А вот материалы не всегда радуют своей аутентичностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
З.Г.В.
рядовой
рядовой

   

Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 139
Откуда: г.Кстово

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете ?
Именно из за того, что наши реальные зимние шапки - ушанки были теплее ....
Соответственно - толще в объёме ....
И соответственно каски наши деды носили размером больше ...
Это даже видно в кинохронике (если внимательно посмотреть)
Olaf Aleksson именно про это и спрашивал - каску , больше размером .... http://www.novik.3nx.ru/viewtopic.php?t=1727
(шутка - шуткой, но так оно и было ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Langbein
ефрейтор
ефрейтор

   

Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 378

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 0:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да говорю же, по габаритам и она такая же!
Сш-40 "Шестиклепка" - она изначально предполагалась к носке зимой поверх шапки, а не на шерстяном подшлемнике как СШ-36 и СШ-39.
А раз так, то вполне логично, что каска может быть на размер больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
З.Г.В.
рядовой
рядовой

   

Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 139
Откуда: г.Кстово

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 0:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините меня (текст не по теме - Но, к слову !) После войны, нашим войсковым частям в ГСОВГ выдавались не только репарационные шапки - ушанки (которые носим мы с вами, и которые передавали кто - то в музеи под видом - "Времён Великой Отечественной войны" ), но ещё и патронные сумки - до "боли" знакомые всем Вам - посмотрите на фото. Не от "Kar 98" ли они ? Вот так - вот ! :

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Langbein
ефрейтор
ефрейтор

   

Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 378

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 1:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понимаю вообще предмет разговора, мы обсуждаем шапки или патронные сумки, или что еще выдавалось военнослужащим Советской армии?
Выше я написал конкретные отличия оригинальной шапки, переданной не "под видом времен Великой Отечественной войны", а во время Великой отечественной войны в 1943 г. от болгарских, которые используются повсеместно на реконструкции!
На обеих шапках мех искусственный, разница в его цвете! На болгарской шапке сукно вместо байки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
З.Г.В.
рядовой
рядовой

   

Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 139
Откуда: г.Кстово

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 2:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Langbein писал(а):
Да говорю же, по габаритам и она такая же!
Сш-40 "Шестиклепка" - она изначально предполагалась к носке зимой поверх шапки, а не на шерстяном подшлемнике как СШ-36 и СШ-39.
А раз так, то вполне логично, что каска может быть на размер больше.

Андрей, и я про это говорю (только мы не понимаем друг друга) - тут получается "цепочка" :
зимние шапки были тёплые (толстые), под них подгоняли соответственно и каски .....
Мне лично думается, что СШ-40 (3-го роста - размера) были самыми ходовыми во время войны !!!
По крайней мере, если присмотреться к кинохронике (фото), то видно, что соотношение размера касок к размерам наших бойцов - заметно больше.
Проще сказать - зачастую каски выглядят несколько большими, по соотношению к пропорции бойца.
Это теперь и понятно почему .... даже на летних кино - фото документах (каски продолжали носить летом те, которые носили ещё зимой (кто выжил) ... Хотя ... всё там было перемешано, и в вооружении и в обмундировании - если честно ... Часто было : "Что есть, то и бери и носи .... с тем и сражайся .... "MP-38", значит "МР-38, ... топор, значит - топор в руках ..."
Как то так ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11535
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 7:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

З.Г.В. писал(а):
Извините меня (текст не по теме - Но, к слову !) После войны, нашим войсковым частям в ГСОВГ выдавались не только репарационные шапки - ушанки (которые носим мы с вами, и которые передавали кто - то в музеи под видом - "Времён Великой Отечественной войны" ), но ещё и патронные сумки - до "боли" знакомые всем Вам - посмотрите на фото. Не от "Kar 98" ли они ? Вот так - вот ! :


Именно подсумки немецкие,для кар.98.

А по шапкам действительно так и было как говорит Андрей.
Ну а чтоб каска хорошо сидела на зимней шапке,снимали лепестки подшлемника внутрянки каски.
_________________
Нас и так слишком мало,чтоб между собой ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
19sova74
старшина
старшина

   

Зарегистрирован: 21.02.2014
Сообщения: 905
Откуда: ВИК "176 ОРР".

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оригинальную шапку я ношу на реконструкции. На очередном реконе могу дать поглядеть.))
_________________
Всем добра!
Вместе, Мы-СИЛА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
З.Г.В.
рядовой
рядовой

   

Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 139
Откуда: г.Кстово

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 5:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19sova74 писал(а):
Оригинальную шапку я ношу на реконструкции. На очередном реконе могу дать поглядеть.))

Лично я, даже буду рад фотографии клейма данной шапки (лишь бы клеймо было оригинальным).
Но ! Насколько я помню - это не та, ли зимняя шапка выцветшая от времени (на фото - ниже) ?
Если это она - то, это не совсем то, что надо !!! (Хоть будь она и оригинальная)
Алексей ! .... Если эта шапка сшита во время В.О.в. и принадлежала к ношению рядовым и сержантским составом ... то, не плохо было бы её взять как - "Образец". Но, если она соответствует зимним шапкам "ком - нач. составу РККА" - то, она не подходит под данную тему. Извини.
Это она на фото ? -
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> РККА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS