Список форумов НОВИК НОВИК
Нижегородское Объединение Военно-Исторических Клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Каска (Вермахт).
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> Вермахт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
otto bolt
лейтенант

   

Зарегистрирован: 04.04.2014
Сообщения: 1526

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этот колпак только консервировать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heinrih Dornhoeffer
сержант
сержант

   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 563
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...судя по размерам отверстия,можно предположить,что это осколочный или пулевой вход . Энергией "снаряда" каску могло сорвать с головы и она могла упасть в песок . Отсюда такой сохран. ИМХО.
Каска абсолютно ремонтопригодна , что с ней делать - решит хозяин. Затраты на восстановление+работа = в пределах 5-7 т.р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johann74
капитан

   

Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 2180
Откуда: г.Дзержинск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Отто! Консервирование!!!!!
_________________
J.Maler
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сын Генриха
ефрейтор
ефрейтор

   

Зарегистрирован: 08.06.2016
Сообщения: 380

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 19:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный горшок,я их восстановил штук 30,самое главное хороший целый вальц,клейма.подшлем так же можно оживить, добавить подбородочник.Хотя на ливинге висела каска М42 похожая на дуршлаг,цену помню 7 тыс,висела долго(расколбас полный)забрали.По этому горшку,вырезать пробоины,вварить заплатки,максимум 500 руб,зачистить болгаркой.Каверны заделать двух компонентой мастикой,зачистить ,грунтовать чёрным грунтом 150 руб.(родные каски не грунтовались)Красить либо зеленое яблоко,либо краска номер 6015 чуть темнее.550 плюс дорога из Воронежа,там же и подбородочники 500 руб с катушками.Если по кламмерам 66 минус 8 на 58 голову.Если держать дома типа 'эхо войны' не советую,очень может быть в ней была чья то башня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olaf Aleksson
Администрация

   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 1664
Откуда: Вельск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 21:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давайте разберемся. Cool Это М-40 без всяких сомнений, значит цвет явно уже не может быть "зеленое яблоко", тут должен быть grauolive, schwarzolive - серо и черно-оливковый(RAL6006 и RAL6015) эт со 100% гарантией, потому как после начала боевых действий краски стали красить этим цветом(М-40 в частности). Читает лекцию По поводу грунтовки, не так все однозначно! Грунт использовался на ранних М-40 и всех М-35, позже, ближе к середине войны, каски М-40 и М-42, частенько уже не грунтовались, ввиду экономии средств. Так, что с грунтовкой реставратор вправе решать сам-надо оно ему или нет(на какой период он хочет изготовить шлем). Ну а сам цвет грунтовки-стандартный-рыже-коричневый, тобишь - кирпичный. По самой покраске совет такой- перед покраской нужно ее разогреть, желательно до 50-70 градусов и задуть. После нанесения покрытия, каску следует также поместить в разогретую среду. За счет эффекта теплового расширения и быстрого высыхания покрытия, существенно повышается качество красочного слоя, взаимопроникновение (агдезия) металл-грунт-краска. Ну и потом можно все это дело лаком матовым дунуть. После полного высыхания краски, ее отвержение и стойкость к механическим воздействиям появляется спустя 4 НЕДЕЛИ!!! Так что после окончания работ по покраске советую отложить шлем на полочку и оставить его на месяц, как бы не хотелось его поюзать Embarassed
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pepper-ss
мл.сержант
мл.сержант

   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 458
Откуда: НН

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 22:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит отреставрировать и носить на своей "башне" на рекон - нормально, а дома поставить- вдруг там была чья-то башня)))
Как говорит по этому поводу один мой знакомый- верующий, воцерквленный человек: если есть сомнения, окропи святой водой в конце концов. И ну не похоже на то, что в ней была чья-то башня. Мне как-то достались две пряжки "гото мит унс". Они были "с хозяев" по-ходу. предназначались на коллаж. подгнившие алюмишки. Запах от них был- специфический)))
А тут с родной краской и снаружи и внутри- не вычищенная, не травленая. Подчеркиваю это! Не было в ней ни чьей башни. Иначе, состояние внутри было бы совсем другое и запах, въевшийся в металл- человек не смог бы ее хранить и так продавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johann74
капитан

   

Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 2180
Откуда: г.Дзержинск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 1:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, Ханс!!! Согласен с тобой!
_________________
J.Maler
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман
ст.сержант
ст.сержант

   

Зарегистрирован: 06.01.2017
Сообщения: 751
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 9:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно в 80х не стал череп хранить арийца), Там кладбище было заросшее, где с лагеря хоронили осужденных немцев. Содержали исключително , преступников... расстрелы итд., из дас Райх, полицейских Частей, и просто вермахт им по 25 лет сроку всем. Тогда не понимал, копали , типа череп добыть.. Вот и у меня был. С КОРОНКАМИ золотыми. Но потом посоветовали....они мол творили зло, и от него энергия злая... избавься от него. Что я и сделал. Ну а вобще, Я бы зная что каска заплатаная, никогда не куплю и не одену такую. Это как штаны с заплатами носить. Я Мелкашечным патроном делал вмятины скользом, приставляя трубку к шлемоку в прекрасном состоянии.... варвар, что поделаешь.. Вмятины дает...АНТУРАЖНЫЕ. На дураков. Мол Боевые!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ротмистр Чачу
ефрейтор
ефрейтор

   

Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 215
Откуда: Иваново-Вознесенск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каска с хозяина воняет нетерпимо. Надо сразу остатки подшлема удалять без сожаления.

Свой первый череп купил у студента стоматологического института. Он его сам выделывал из головы 14 летней девочки во время практики с телами умерших. Девочка сирота так что тело пошло в анатомичку для студентов. В конечном итоге уехал я однажды отдыхать, а бабушка взяла тот череп и отнесла на погост, похоронила со всеми молитвами. Я тогда расстроился, но сейчас понимаю ее правоту и наверное спустя время поступил бы также.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гесс
лейтенант

   

Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 1760
Откуда: Н.Н.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот,зачто можно любить наш форум,так это за то ,что можно писать что угодно.Начали за здравия,а закончили за упокой.
_________________
Jedem das Seine
То, что не убивает нас, делает нас сильнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман
ст.сержант
ст.сержант

   

Зарегистрирован: 06.01.2017
Сообщения: 751
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 18:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АмИнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johann74
капитан

   

Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 2180
Откуда: г.Дзержинск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 18:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гесс, вот и я об этом же хотел сказать!))) Общение - Великое дело!!!!!)))))...... Smile
_________________
J.Maler
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11535
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флуд позже удалю.)
А насчет общения,давайте в пятницу соберемся у меня в бункере,пообщаемся в живую. Very Happy
_________________
Нас и так слишком мало,чтоб между собой ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> Вермахт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS