Список форумов НОВИК НОВИК
Нижегородское Объединение Военно-Исторических Клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

К-98 СХП
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> реставрация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olaf Aleksson
Администрация

   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 1664
Откуда: Вельск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 21:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжаю Very Happy Ломал голову и всякие способы и средства для воронения, пробовал и имортные воронилки и самопальные и с вываркой в химии и масле и "холодные" воронения, короче кучу времени, а главное средств ушло до конечного результат Crying or Very sad , результата такого, которым я бы остался на 100% довольным, и вот результат получился - Very Happy На фото первом-деталь до воронения -
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olaf Aleksson
Администрация

   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 1664
Откуда: Вельск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

применил воронилку "черный тополь"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olaf Aleksson
Администрация

   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 1664
Откуда: Вельск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

результат неплохой, но все одно мне не очень понравился, не хватало черноты Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olaf Aleksson
Администрация

   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 1664
Откуда: Вельск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

затем применил на данное покрытие лак "Нигрозин" высушил 15 минут и запек в печке при температуре 200 градусов в течении 40 минту. Вот результат -
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olaf Aleksson
Администрация

   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 1664
Откуда: Вельск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и для сравнения фото с оригинальным заводским воронением(стебель в заводской воронилке) Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olaf Aleksson
Администрация

   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 1664
Откуда: Вельск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 21:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по результатам скажу, что к применению в паре этих двух средств очень советую! Twisted Evil Теперь придется переворонить стебель, так как он не такой черный как коробка вышла Laughing ну и скрыть следы преступления на кухне, а то супруга Подзатыльник
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11535
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарно получилось. Victory
_________________
Нас и так слишком мало,чтоб между собой ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johann74
капитан

   

Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 2180
Откуда: г.Дзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, Молодец!!!!!! Отлично! Привет
_________________
J.Maler
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pepper-ss
мл.сержант
мл.сержант

   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 458
Откуда: НН

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, я брал и использовал нигрозин. Брал у Родиона (Иноземец) с "Ганзы". В инструкции к нему сказано, что лучше всего прилипает- адгезируется не к голому металлу, а к фосфатированной поверхности. Так как это покрытие, и слегка шершавое в отличие от голого металла. ...Ну и в отличие от хим воронения. У меня получалось по результатам и лучше и хуже. На чистый обезжиренный металл наносил с краскопульта тонкими слоями, а на небольшие поверхности вообще с аэрографа. Небольшие детали отправлял в духовку. Большие только хорошо прогревал на буржуйке (не лезут в духовку). В составе краски есть клей, поэтому и советуют нагреть и подержать, как я понимаю- для лучшего прилипания краски. На химическую воронилку как у тебя не пробовал, но буду удивлен, что к ней нее краска прилипла лучше чем к на голому металлу- если в итоге она не будет царапаться и появляться маленькие оголившиеся участки. Потому что краска есть краска. И условия ее нанесения все равно не заводские. Да, новая только что покрытая поверхность смотрится красиво. Однако, у меня наблюдалось, что при определенном освещении оттенок был слегка фиолетовый- что не очень хорошо смотрится. И Как ни старался тонким слоем наносить- все равно смотрится как краска, а не как воронение. И со временем где-то заденешь- коцки и царапины до металла. То есть, лично мне не ососбо нравится ни вид ни результат моих попыток. А вот фото:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olaf Aleksson
Администрация

   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 1664
Откуда: Вельск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попытки значит были где-то неверные Грустный Я выложил конечный результат, все отлично! Никаких сколов, наплывов и прочей сопутствующей пурги. Проверил - не царапается! Ну ясно, что в щадящем режиме, а не гвоздем. Very Happy "черный топль" это химия, так-что на нею лак ложится отлично и не сколется- скалываться нечему, так как метал не крашен, а именно заворонен химически. Фосфатировать поверхность нужно для алюминеевых поверхностей, метал простой в этом не нуждается. Вот в указанном месте был голый метал-делал выборку под штифт, как видно-результат отличный!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olaf Aleksson
Администрация

   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 1664
Откуда: Вельск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 22:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстате большие детали очень хорошо греть строительным феном ну или домашним на максимуме(если жена не узнает Embarassed )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ротмистр Чачу
ефрейтор
ефрейтор

   

Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 215
Откуда: Иваново-Вознесенск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 23:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каждом крупном городе есть мастерская по ремонту охотничьих стволов. Как правило воронит они на горячую грамотно и профессионально. Может лучше заплатить денежку специально обученным опытным людям, которые сделают конфетку? Негрозин всетаки компромисс... Взял в руки и понимаешь что это не совсем то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olaf Aleksson
Администрация

   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 1664
Откуда: Вельск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 23:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

определяющие слова- "крупном городе" Question у нас нет такого Arrow А я и сам на горячую все сделал, не хуже, чем у "профессионалов". Пробовал то не однократно, пока не пришел к результату. Кстате, новое оружие на Вятских полянах тоже так воронят вроде.
ПыСы в нашем городе магазин охотничий и то один, в котором и нет нихрена, кроме одежды и сетей китайских, да требухи всякой рыболовной...и то выбор не богат(( Crying or Very sad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pepper-ss
мл.сержант
мл.сержант

   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 458
Откуда: НН

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 23:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, хорошо если так. Только я не понял: применялcя только нигрозин или еще лак поверх покрытия нигрозином? В теме, где я покупал нигрозин, предлагался еще и лак-как дополнительное покрытие поверх нигрозина, который придаст дополнительный блеск и защиту. Я не использовал лак. Или же ты нигрозин и называешь лаком в описании процесса выше?
Про фосфатирование я не придумал, и оно рекомендовалось не только для алюминия. Кроме того, гладкую поверхность металла рекомендовалось запескоструить, особенно алюминий. - для лучшей адгезии.
Вот выдержка с темы продаж:


Последний раз редактировалось: pepper-ss (Ср Янв 17, 2018 1:03 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pepper-ss
мл.сержант
мл.сержант

   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 458
Откуда: НН

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не спорю. просто тема мне интересна. Вроде тоже неплохо у меня получалось. однако при эксплуатации начали появляться содранные маленькие участки краски- где есть взаимодействующие, движущиеся относительно друг друга детали или на том же МГ когда взводишь, отпускаешь рукоятку затвора- она о боковую поверхность хорошо елозит. там краска начала слезать. Вот и не знаю, правильно я делал или что-то упустил.
Неплохой результат, если говоришь, правильно все делать, у меня получался на химическом (щелочном горячем) воронении:


Если бы еще не поленился заполировать детали перед воронением, оно было бы еще более блестящим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> реставрация Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS