Список форумов НОВИК НОВИК
Нижегородское Объединение Военно-Исторических Клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В Сарове нашли могилу героя Отечественной войны 1812 года

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> Темы форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11517
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2018 7:29     Заголовок сообщения: В Сарове нашли могилу героя Отечественной войны 1812 года Ответить с цитатой

В Сарове нашли могилу героя Отечественной войны 1812 года
В Сарове нашли могилу героя Отечественной войны 1812 года, генерала Полуектова, сообщается в пресс-релизе Института археологии РАН, поступившем в редакцию N+1. Он был похоронен в некрополе церкви Живоносного источника, одного из храмов Саровской пустыни.

Борис Владимирович Полуектов (1779−1843), генерал от инфантерии, был участником Отечественной войны 1812 года и героем Бородинского сражения. Родители еще в детстве записали его в лейб-гвардии Преображенский полк. В 1805 году он в составе полка участвовал в походе гвардии против французских войск и участвовал в Аустерлицком сражении. Во время Бородинской битвы, уже в чине полковника, Полуектов временно командовал Преображенским полком, который находился в главном резерве. Во время кампании 1813−1814 годов он участвовал в нескольких сражениях и дошел до Парижа.
Во время полевого сезона 2018 года сотрудники Волжской археологической экспедиции проводили спасательные раскопки храма Живоносного источника перед его восстановлением. Церковь находилась на территории Саровской пустыни и служила зимним храмом. Ее построили в середине XVIII века, а в 1954 году она была взорвана. При раскопках примыкавшего к церкви некрополя исследователи нашли склеп, а в нем парное захоронение мужчины и женщины. В могиле мужчины сохранились фрагменты мундира с эполетами. На правой руке у каждого из умерших археологи обнаружили золотое обручальное кольцо с выгравированной надписью: «Л. Ф. К. Г. Б. В. П. ноября 4 дня 1817.» на руке мужчины, и «Б. В. П. Л. Ф. К. Г. ноября 4 дня 1817» — на руке женщины.

После анализа этих находок и архивных документов ученые смогли определить, что в склепе были похоронены Б. В. Полуектов и его жена, княжна Любовь Федоровна Гагарина (1793 — 21 апреля 1862).

Из архивных материалов, предоставленной саровским историком Валентином Степашкиным, мы узнали, что около алтаря храма был похоронен генерал с супругой. И когда в одном из кирпичных склепов мы нашли парное захоронение, кольца с аббревиатурой и остатки генеральского мундира, мы смогли с уверенностью сказать, оно принадлежит генералу от инфантерии Борису Владимировичу Полуектову и его супруге, княжне Любови Федоровне Гагариной.


Сергей Милованов

сотрудник Волжской археологической экспедиции

_________________
Нас и так слишком мало,чтоб между собой ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johann74
капитан

   

Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 2180
Откуда: г.Дзержинск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2018 9:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А он что, ещё и кавалер ЖК1?.....
_________________
J.Maler
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман
ст.сержант
ст.сержант

   

Зарегистрирован: 06.01.2017
Сообщения: 751
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2018 10:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он Же под Аустерлицем сражался, там немцы союзники были России. не у его одного кресты имелись ЖелеЗячные.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман
ст.сержант
ст.сержант

   

Зарегистрирован: 06.01.2017
Сообщения: 751
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2018 16:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В царствование Петра I один из Полуектовых в чине полковника участвовал в войне против шведов.

С 1731 года село Данилово, как основная вотчина Полуектовых с имением, принадлежало Борису Владимировичу Полуектову. По кончине Б.В. Полуектова с 1749 года по 1788 год село Данилово принадлежало его сыну Владимиру Борисовичу, у которого в 1778 году родился сын Борис - названный в честь деда. В роду Полуектовых было в продолжительное время одно правило - называть сына в честь деда, и таким образом в роду Полуектовых были Борисы Владимировичи и Владимиры Борисовичи.

Борис Владимирович Полуектов (1778-1843) - герой Бородина, родился в селе Успенское. По существующему в XVIII веке обычаю Борис Полуектов был зачислен малолетним на военную службу в лейб-гвардии Преображенский полк и явился в полк в последние годы царствования императрицы Екатерины II, а именно в 1794-1796 годы. Борис Владимирович Полуектов - высокий, красивый молодой человек с прекрасным, добрым русским характером, весельчак, требовательный к себе и людям.

В начале царствования императора Павла Б.В. Полуектов был зачислен в подпрапорщики, а через год, в декабре 1797 года, произведен в портупей-прапорщики.

В январе 1798 года Б.В. Полуектов был пожалован «за отличное усердие в службе» кавалером ордена Святого Иоанна Иерусалимского, а в августе того же года произведен в прапорщики. В 1799 году Борис Полуектов получил чин подпоручика, а в 1802 году - поручика.

Борис Владимирович Полуектов женился на княжне Любови Федоровне Гагариной. У них было двое сыновей и трое дочерей. Старший сын их по заведенной семейной традиции был назван в честь деда - Владимиром (Владимир Борисович), второй сын - Федором. А имена дочерей были: Екатерина, Прасковья и Любовь (последняя дочь носила имя матери).

Осенью 1805 года поручик Б.В. Полуектов участвует в походе гвардии против французских войск. Он принимает участие в известном Аустерлицком сражении, где был убит его младший брат - поручик Преображенского полка Всеволод Полуектов. По возвращении в Петербург Борис Полуектов был награжден Аннинскою шпагою. В последующие годы Б.В. Полуектов произведен в штабс-капитаны (март 1806 года и в капитаны (январь 1808 года).

В сентябре 1808 года Борис Полуектов с батальоном Преображенского полка прибыл в Финляндию, куда была послана гвардия для усиления войск, действовавши против шведов. В городе Вазы гвардия оставалась всю зиму 1808-1809 годов, а в феврале 1809 года перешла в Або. Здесь Б.В. Полуектов поступил в корпус генерала П. Багратиона, который был назначен к походу на шведский берег через Аландские острова и Аландсгаф. Поход начался 9 марта (26 февраля ст. ст.) 1809 года, а 14 марта (2 марта ст. ст.) Преображенский батальон, в котором служил Б.В. Полуектов, прибыл на остров Кумлинг - сборное место войск генерала П.И. Багратиона - и примкнул к войску графа Строгонова, назначенного обходить Аландские острова с южной стороны. 15 марта (3 марта ст. ст.) войска перешли через Сатунг на остров Бене. 17 марта (5 марта ст. ст.) войска достигли Эккеро - ближайшего к шведскому берегу Аландского острова, а на третий день, 20 марта (8 марта ст. ст.), после заключения с шведским правительством перемирия возвратились в Або. 26 апреля (14 апреля ст. ст.) 1809 года тридцатилетний Борис Полуектов получил звание полковника.

Спустя несколько дней полковник Полуектов получил приказ прибыть на Волынь, содействовать формированию резервов.

Через год Полуектов возвратился в Петербург и вступил в командование 1-м батальоном Преображенского полка. В том же году Б.В. Полуектов был включен на вакансию в число командоров ордена Святого Иоанна Иерусалимского.

С марта 1812 года Б.В. Полуектов находился в Вильне со своей гвардией, выступив из Петербурга, и оставался в Вильне до перехода войск Наполеона через Неман. Из Вильни полковник Б.В. Полуектов с Преображенским полком сделал марш в Дриссинский укрепленный лагерь, затем перешел к Смоленску. А 22 августа ст. ст. (3 сентября н. ст.) Преображенский полк прибыл к селу Бородино. При размещении войск на позиции Бородинского поля Преображенский полк был поставлен в главном резерве, позади центра.

В день Бородинского сражения 26 августа ст. ст. (7 сентября н. ст.) Преображенским полком командовал Б.В. Полуектов как старший из батальонных командиров - командир полка в те дни был болен. В Бородинском сражении Преображенский полк двенадцать часов стоял под ядрами, сберегаемый главнокомандующим М. И. Кутузовым до последней возможности.

Ф. Н. Глинка, участник Бородинского сражения, писал: «...с громким барабанным боем полки остермановские шли скорым шагом позади первой линии и батареи, где находился главнокомандующий.

Кутузов напутствовал их несколькими ободрительными словами и осенял знамением креста. Эти полки, еще свежие, сменили корпус Раевского, разбитый и подавленный частыми натисками и бурею пальбы французской. Вместо смененного корпуса Раевского полки Преображенский и Семеновский поставлены за 4-м корпусом».

В Бородинской битве в Преображенском полку были убиты один полковник и два обер-офицера, ранены один полковник и шесть обер-офицеров, погибло много солдат.

За Бородино полковник Б.В. Полуектов был награжден орденом Святого Владимира 3-й степени.

В продолжение Отечественной войны 1812 года Б.В. Полуектов командовал батальоном в Преображенском полку. 1 января (13 января н. ст.) полк переправился через Неман - в Марече. Продолжая командовать 1-м батальоном, Б.В. Полуектов участвует в сражениях под Люценом и Бауценом, за которые он получил орден Святой Анны 2-й степени, с алмазами. 27 сентября (15 сентября ст. ст.) 1813 года тридцатипятилетний полковник Полуектов за отличие в сражениях был произведен в генерал-майоры.

5 октября (23 сентября ст. ст.) 1813 года Б.В. Полуектов был назначен командиром Московского Гренадерского полка (шефом этого полка был принц генерал-лейтенант Карл Мекленбургский), входившего вместе с Киевским Гренадерским полком в бригаду генерала и сенатора Писарева.

В 1814 году генерал Полуектов со своим Московским Гренадерским полком участвует в Бриеннском сражении (20 января ст. ст.), а через полтора месяца - в сражении под Аренсом (8 марта ст. ст.).

В день Парижской битвы (18 марта ст. ст.) Б.В. Полуектов участвует в занятии Бельвильских высот.

19 марта (ст. ст.) 1814 года генерал Б.В. Полуектов ввел свой полк в Париж. 3а Бриеннское и Парижское сражения Б.В. Полуектов получает орден Святой Анны 1-го класса, а Московскому Гренадерскому полку даются знаки на кивера (кивер - головной убор) с надписью: «За отличие».

С окончанием войны и заключением Парижского мира Московский Гренадерский полк направляется из Франции в Россию.

Генерал-майор возвращается на родину: в села Данилово и Успенское, к свое семье - супруге Любови Федоровне и своим детям. Любовь Федоровна Полуектов, до замужества была самой младшей в семье князя Федора Сергеевича Гагарина и княжны Прасковьи Юрьевны Трубецкой. Она родилась спустя восемь месяцев после смерти своего отца, погибшего в апреле 1794 года во время восстания в Польше. У нее было два брата: Василий и Федор, и три сестры: Вера, Надежда и София.

1 сентября 1814 года Б.В. Полуектов назначается командиром 3-й бригады 2-й Гренадерской дивизии Паскевича.

В 1815 году, когда Наполеон совершил побег с острова Эльбы, Полуектов вторично со своей бригадою побывал во Франции, где участвовал в смотре войск на равнинах Шампаньи, под Вертю.

В 1818 году генерал-майор Б.В. Полуектов назначается командиром 2-й бригады 2-й Гренадерской дивизии. Через пять лет, в декабре 1823 года, сорокапятилетний генерал Б.В. Полуектов награждается орденом Святого Владимира 2-й степени.

В начале царствования императора Николая 16 января (ст. ст.) 1826 года генералу майор Б.В. Полуектов назначается командиром 2-й Гренадерской дивизии, которая располагалась в Новгородской губернии. В 1826 году дивизия принимает участие в больших маневрах, смотрах и парадах при торжественном венчании на царство императора Николая I. В том же году 22 августа ст. ст. Б.В. Полуектов получает чин генерал-лейтенанта.

С января 1831 года Б.В. Полуектов со своей дивизией находится в Польском походе, за который он получил Георгиевский крест 3 класса.

В 1832 году 25 июня ст. ст. Б.В. Полуектов был назначен командиром резервной дивизий 1, 2, 3-го пехотных корпусов, а 2 апреля ст. ст. 1833 года - членом Генерал-аудиториата.

Указом царя Николая I в 1843 году (10 октября ст. ст.) Б.В. Полуектов был произведен в генералы от инфантерии, но это повышение по службе уже не застало его живых.

Борис Владимирович Полуектов, находясь в отпуску, скончался в Варшаве 18 октября (6 октября ст. ст.) 1843 года в возрасте 65 лет.

В селе Успенское в 1845 году было возобновлено строительство храма «во исполнение воли блаженной памяти генерала от инфантерии Бориса Владимировича, по долгу и усердию семейства его: супруги Любови Федоровны, урожденной княжны Гагариной, сыновей Владимира и Федора, дочерей, фрейлин двора е. и. в. Екатерины, Прасковьи и девицы Любови Борисовны Полуектовых». Известно, что в церкви села Успенского в родовом склепе в подцерковье похоронены мать Б.В. Полуектова, его сестры и другие родственники генерала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман
ст.сержант
ст.сержант

   

Зарегистрирован: 06.01.2017
Сообщения: 751
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2018 16:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иностранная награда не указана. За что именно награжден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Langbein
ефрейтор
ефрейтор

   

Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 378

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой Аустерлиц, орден Железного креста не Австрийский, а Прусский и учрежден был в 1813 году!
На груди у генерала "Кульмский крест", соответственно за участие в битве при Кульме в августе 1813 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герман
ст.сержант
ст.сержант

   

Зарегистрирован: 06.01.2017
Сообщения: 751
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 10:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.. я попутал. Смотрел последние сражения как раз, но не упомянуто о награждении почему то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> Темы форума Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS