Список форумов НОВИК НОВИК
Нижегородское Объединение Военно-Исторических Клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

137-я Бобруйская ордена Суворова дивизия.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> РККА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей
призывник
призывник

   

Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zorr писал(а):

Товарищи, мож кто в курсе...

Ну я в курсе.


zorr писал(а):

... по некоторым версиям речь идет о красноармейце Сиротинине Н.В., но по архивным данным он служил в 55 сп 17 сд, а в указанное время в указанном месте действовала 137...

Все правильно. Там был 2СБ 409-го полка 137-й СД. А вот Н. Сиротинина там не было. Это просто красивый миф, легенда, родившаяся спустя десятилетия и выдаваемая за правду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zorr
ст.сержант
ст.сержант

   

Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 706
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 20:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, а как Сиротинина приплели? дневник немца, вопоминания местных не существуют? Ким как-то связан с этим мифом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
призывник
призывник

   

Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 20:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, начальник штаба 409-го СП Николай Андреевич Ким никак с этим мифом не связан.
А "отцом" истории об одиноком артиллеристе, вступившим в схватку с немецкой колонной у села Сокольничи под Кричевым, был местный краевед М.Ф. Мельников. Им же собственноручно были "найдены" свидетели этого события, а также дневник немецкого офицера, в котором якобы была запись о том знаменитом бое.
Сегодня можно с полной уверенностью утверждать, что офицера Фридриха Хёнфельда никогда не было не только в 4 ТД, но и во всем вермахте. Дневника его, естественно, тоже никто не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zorr
ст.сержант
ст.сержант

   

Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 706
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за исчерпывающий ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Миша
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 21:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогичныую инфу читал по огненному тарану Гастелло. Вроде как было два тарана. Но стало известно про Гастелло, а похоронен другой лётчик, про которого не стало так широко известно. И про Александра Матросова, тоже инфу пускали, что он вообще в штрафбате был в этот момент.
Вернуться к началу
Алексей
призывник
призывник

   

Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zorr писал(а):
спасибо за исчерпывающий ответ

Если интересно, то более подробно обо всей этой истории можно почитать здесь
http://forum.guns.ru/forummessage/42/989313.html
Подробности боя 2СБ 409-го полка.... как, когда и кем создавался миф об артилеристе-одиночке.... судьба настоящего Николая Сиротинина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20.06.2012 22:07:04
Мой дедушка Роговой Платон Ефимович был стрелком 771 полка 137 дивизии, погиб 11.03.1945 в местечке Фюрстенау (ныне Кмецин) в Польше. О дедушке осталось мало данных. Читала исторические материалы на Вашем форуме с большим интересом и трепетом.Спасибо, ребята!
Вот такое сообщение получила от Аллы Ходаревой на сайте KAMERADEN
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и Кмецин... я уже писала в чате, что к нам на форум заглянули ребята из Польши, студенты-историки... Яцек живет в двух километрах от Кмецина, он предложил сделать фотографии тех мест, где погиб наш солдат... вот фотографии... знаете, когда я рассматривала фотографии, сердце замирало...просто представила, что вот мой дед, родная душа, где-то здесь под березкой покоится...Яцек готов ответить на любые вопросы, может у нас есть , что спросить..очень надеюсь, что Алла Ходырева выйдет на связь и свяжется с Яцеком напрямую




Давным-давно окончен бой
Руками всех друзей
Положен парень в шар земной
Как будто в мавзолей...












_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related


Последний раз редактировалось: Зима_Olivia (Сб Авг 25, 2012 7:29 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Мне захотелось спросить, что на гранитных плитах написано возле памятника...









_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 19:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, послушайте.... не могу наслушаться... про нашего солдата...плачу...

http://www.youtube.com/watch?v=NoJQ_cIWjps
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка от Яцека...
http://www.soldat.ru/files/f/00000230.doc
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11535
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Нас и так слишком мало,чтоб между собой ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2020 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

#ПервыйПоиск

Мой первый поиск…
29 июня 1976 года, 4 часа утра, станция Орша… Я вышел из вагона, и по улицам ещё спавшего города пошёл по дороге вдоль Днепра в сторону Могилёва.
В этот же день, только в 1941 году в Оршу из г. Горького прибыл первый эшелон 771-го полка 137-й стрелковой дивизии. Моей дипломной работой по окончании исторического факультета Горьковского госуниверситета была «История боевого пути 137-й стрелковой дивизии». Работа заняла 2-е место на Всесоюзном студенческом конкурсе, и ветераны дивизии попросили развернуть диплом в книгу. Чтобы написать книгу, данных архива было мало, надо было не только разыскать и опросить как можно больше ветеранов, но и пройти по местам боёв, чтобы представлять, где воевала дивизия. Один из ветеранов, полковник Степанцев, сделал копию сохранившейся у него карты времён войны, другой, полковник Шапошников, дал все ориентиры мест боёв. Из рассказов ветеранов я знал, что вскоре после выгрузки в Орше части дивизии совершили марш-бросок вдоль Днепра на юг – гитлеровцы переправились и заняли плацдарм в районе Быхова. За день наши бойцы прошли тогда 60 км. Пошёл и я, этой же дорогой, строго по карте. Шёл, естественно, налегке, без оружия, с рюкзачком, никто меня не бомбил. Иногда рядом останавливались автомашины, предлагая подвезти, но я отказывался и продолжал наматывать километры. Дневка, как и тогда, в 41-м, была у села Сухари. Отсюда, оставив на окраине скирды из скаток-шинелей, чтобы легче было, солдаты перешли на бег. Местный житель в Сухарях, с которым разговорился, показал мне это поле, где стояли скирды с шинелями. А недалеко было поле, где находился концлагерь. «Мы здесь не косим…» - сказал мужчина. Трава здесь была густая и зелёная. «В войну наши пленные всю траву здесь съели. И умирали тут же…» - добавил он.
В тот первый день своего похода за 20 часов почти без привалов все же прошёл эти 60 км. Около полуночи на горизонте, на юго-западе, небо стало светлеть – это был Могилёв. Ночь в придорожной канаве, укрывшись плащ-палаткой. Ещё день, лесными дорогами, и, наконец, место первого боя дивизии – окрестности села Красный Осовец Быховского района Могилёвской области. В центре села – памятник на братской могиле. В доме напротив тогда жила Устинья Кондратьевна Филиппова. Рассказала, как она хоронила после боя наших солдат – «Их было – как снопов…» (Это выражение – «как снопов» - я потом слышал от других местных жителей много раз). Пошли с ней в лес, с опушки которого шли в свою первую атаку наши батальоны. У дороги показала заросший бурьяном бугорок: «Здесь я похоронила тридцать солдат…». Устинья Кондратьевна уверяла, что в лесу она встречала призраки наших непохороненных солдат. Стрелковых окопчиков, заросших травой, очень много. Нашёл и блиндаж штаба 771-го полка. Иногда под ногами попадались огромные осколки от снарядов и бомб. Где-то здесь, на опушке, похоронен комбат капитан Евгений Козлов, артиллерист лейтенант Василий Соса, красноармеец Чайко, подбивший связкой гранат немецкий танк. У дороги стоял и обгоревший в 41-м огромный дуб, где-то рядом должна быть могила с тремя нашими бойцами…
Намотал ещё несколько километров по окрестностям этой и соседних деревенек – Пустой Осовец, Давыдовичи. Представил, как бежали по полю в атаку на пулемёты наши бойцы. Жутковато… Как по этим дорогам шли, поднимая пыль, колонны немецких танков… Как горели жёлтые поля поспевающей ржи…
Ещё несколько дней лесными дорогами на восток. Многих деревень, обозначенных на карте времён войны, уже не было – спалили немцы. Наконец, у деревни Александровка 1-я (Славгородского района) вышел к Варшавскому шоссе, где 137-я дивизия прорывалась из своего первого окружения. В лесу, недалеко от шоссе, нашёл место гибели 2-го батальона 771-го полка. В несколько рядов стрелковые ячейки – заросшие травой и земляникой с яркими, как кровь ягодками. Первая находка – ржавая, пробитая пулями наша каска. На бруствере что-то белеет. Череп! Руками разрыл окопчик. Кости, подошвы сапог, гильзы… Сосны вокруг скрипели – словно стонали умирающие… Сходил в деревню на берегу Сожа, попросил у первой же женщины лопату – похоронить найденного солдата. Похоронил. Нанёс на бумагу расположение стрелковых ячеек батальона – 183… Как погиб здесь батальон – загадка, разгадать которую удалось спустя много лет. История такая, что лучше бы не знать…
Ещё день или два на месте прорыва дивизии из окружения, и снова на восток. Чериков, Кричев, по Варшавскому шоссе свернул на село Милославичи, где шли особенно тяжёлые бои. Меня всё время не покидало ощущение, что догоняю и никак не могу догнать наших солдат... Прошел мимо Климовичей, Родни, Суража, Унечи, в Трубчевск, потом через Десну – южнее Навли, по брянским лесам. Из третьего окружения вышел, как и дивизия, в город Ефремов. За лето – почти 700 км… Устал тогда, скрывать не буду. Зато хоть в самой минимальной степени понимаю, как тяжело было нашим пехотинцам тогда, в 41-м…
Потом было ещё несколько походов по местам боёв дивизии, и один, и с кадетами, поисковиками. А как итог – десятки статей в газеты, и трилогия о боевом пути 137-й стрелковой дивизии. Пройдите по ссылке, заказывайте, читайте (но это не для слабонервных!)

https://ridero.ru/books/137-ya_strelkovaya_protiv_tankov_guderiana/

https://ridero.ru/books/137-ya_strelkovaya_pogibnut_no_pobedit/

https://ridero.ru/books/137-ya_okoloorlovskaya_mimogomelskaya_bobruiskaya/

Поздравляю всех моих друзей и знакомых с Днем Победы.



В.П.Киселев 1976г
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2020 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Белорусские дороги
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2020 19:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



В окопчике на месте боя и гибели 2-го батальона 771-го полка. Недалеко от дер. Александровка
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> РККА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS