Список форумов НОВИК НОВИК
Нижегородское Объединение Военно-Исторических Клубов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

7-пехотная дивизия
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olaf Aleksson
Администрация

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 18:19     Заголовок сообщения: 7-пехотная дивизия Ответить с цитатой

7-я пехотная дивизия (Германия)
(7. Infanterie-Division)
Годы существования
1934-1945
Флаг Третьего рейха

Эмблема 7пехотной дивизии
[/url]

Прозвище
баварская дивизия
Участие в
Оккупация Австрии
Польская кампания (1939)
Французская кампания (1940)
Война на Восточном фронте

7-я пехотная дивизия являлась боевым соединением вермахта. Она была сформирована в 1934 г. как стандартная пехотная дивизия и принадлежала к первой волне мобилизации. Она приняла участие в оккупации Австрии, польской кампании 1939 г., французской кампании 1940 г. и войне против СССР. В 1941—1945 гг. действовала на центральном участке Восточного фронта вплоть до капитуляции в мае 1945 г.

Формирование

Дивизия была сформирована в октябре 1934 г. в Мюнхене на основе 19-го Баварского пехотного полка 7-й пехотной дивизии Рейхсвера. Первоначально в целях дезинформации штаб дивизии носил название "военное управление Мюнхена", затем "начальник артиллерии VII" (Artillerieführer VII). Когда в октябре 1935 г. официально было объявлено о создании вермахта, дивизия стала именоваться 7-й пехотной и была подчинена командованию 7-го корпусного округа. В состав дивизии вошли 19-й, 61-й и 72-й пехотные полки. В 1938 г. 61-й полк стал одним из немногих в вермахте, получившим почётного шефа в лице генерала Франца фон Эппа, бывшего командующего 7-й дивизией Рейхсвера, а с 1933 г. имперского наместника Баварии. 16 октября 1941 г. дивизии был придан 638-й усиленный пехотный полк, состоявший из французских добровольцев. В конце 1944 г. 19-й полк унаследовал традиции уничтоженного в ходе советского наступления в Белоруссии 199-го пехотного полка 57-й дивизии, который, в свою очередь, нёс традиции 16-го Баварского резервного полка (иначе, по фамилии командира, "полк Листа") времён Первой мировой войны, в котором в качестве ефрейтора служил А. Гитлер. В ознаменование этого полк получил почётное название "полк Листа" (Infanterie-Regiment List).
Боевой путь

7-я пехотная дивизия приняла участие в оккупации Австрии в 1938 г., действуя в составе своего 7-го армейского корпуса 8-й армии [1]. Во время подготовки к боевым действиям против Чехословакии во время Судетского кризиса 1938 г. дивизия в составе того же корпуса вошла в состав 12-й армии, развёрнутой в южной части Баварии [2]. Накануне вторжения в Польшу в 1939 году дивизия была мобилизована в первой волне (август 1939 г.) и в составе 7-го армейского корпуса 14-й армии группы армий «Юг» участвовала в разгроме польских армий «Краков» и «Карпаты», закончив кампанию в районе Львова. После разгрома Польши дивизия была выведена в резерв, располагаясь на Нижнем Рейне. В ходе французской кампании 1940 г. дивизия действовала в составе 11-го армейского корпуса, подчинённого командованию 6-й армии из состава группы армий «Б». Пройдя через всю Бельгию, дивизия приняла участие в захвате Лилля и боях с английскими войсками на дюнкеркском плацдарме. Затем дивизия была выведена в резерв и не приняла участия в битве за Францию. В ходе вторжения в Советский Союз дивизия действовала в составе разных корпусов, в том числе "родного" 7-го корпуса в рядах 4-й армии группы армий "Центр" на московском направлении, отличившись при взятии Могилёва. В ходе битвы за Москву дивизия, действуя в полосе Наро-Фоминск - Кубинка, понесла тяжёлые потери. В 1942 г. она располагалась на спокойном участке в районе Гжатска. В июле 1943 г. 7-я дивизия в рядах 36-го танкового корпуса участвовала в Курской битве. Летом 1944 г. дивизия входила в состав 20-го армейского корпуса 2-й армии, располагавшейся южнее направления главного удара советских войск в ходе операции "Багратион", и поэтому избежала уничтожения. В январе 1945 г. советским наступлением в ходе Висло-Одерской операции дивизия была отброшена к балтийскому побережью в районе Хельского полуострова, где удерживалась до капитуляции Германии в мае 1945 г.
[править] Командиры дивизии

* генерал-лейтенант Хартман, с 1934 г.
* генерал-майор Ойген Отт, на 1 сентября 1939 г.
* генерал-лейтенант Эккард Фрайхерр фон Габленц, с 1 декабря 1939 г.
* генерал-майор Ганс Йордан, с 13 декабря 1941 г.
* генерал-лейтенант Фриц-Георг фон Раппард, с 1 ноября 1942 г.
* полковник Карл Андре, со 2 октября 1943 г.
* генерал-майор Густав Гир, с 30 ноября 1943 г.
* генерал-лейтенант Фриц-Георг фон Раппард, с 8 декабря 1943 г.
* генерал-майор Алоиз Вебер, с августа 1944 г.
* генерал-лейтенант Фриц-Георг фон Раппард, с августа 1944 г.
* генерал-майор Рудольф Ноак, с февраля 1945 г.

Организация

1939 год
19-й пехотный полк
61-й пехотный полк
62-й пехотный полк
7-й артиллерийский полк
1-й дивизион 43-го артиллерийского полка
7-й батальон АИР (до декабря 1939 г.)
7-й противотанковый батальон
7-й разведывательный батальон
7-й батальон связи
7-й саперный батальон
7-й запасной батальон
1942 год
19-й гренадерский полк
61-й гренадерский полк
62-й гренадерский полк
7-й артиллерийский полк
7-й батальон самокатчиков
7-й батальон связи
7-й саперный батальон
1943-1945 годы
19-й гренадерский полк
61-й гренадерский полк
62-й гренадерский полк
7-й артиллерийский полк
7-й фузилерный батальон
7-й батальон связи
7-й саперный батальон
7-й запасной батальон

Последний раз редактировалось: Olaf Aleksson (Пн Сен 19, 2011 16:35 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olaf Aleksson
Администрация

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 18:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пехотные дивизии
Типология дивизий

Основой сухопутных войск вермахта была пехотная дивизия. Из 154 дивизий, выставленных против Советского Союза в 1941 году вместе с резервами, 100 были пехотными, 19 — танковыми, 11 — моторизованными, 9 — охранными, 5 — войск СС, 4 — лёгкими пехотными, 4 — горными, 1 — полицейской СС и 1 — кавалерийской. Типичная пехотная дивизия в июне 1941 года насчитывала 17 734 человека, входящих в следующие части и подразделения:

* три пехотных полка со штабом и подразделением связи
o три батальона
+ три пехотные роты
+ одна рота тяжёлых пулемётов
o одна рота противотанковых пушек (моторизованная)
o одна рота пехотных орудий
o одно разведывательное подразделение
* один противотанковый батальон
o три роты (в каждой двенадцать 37-мм пушек)
* один артиллерийский полк
o три батальона
+ три батареи
* один сапёрный батальон
* один батальон связи
* один полевой запасный батальон
* подразделения снабжения, медицинские, ветеринарные, почтовые и полицейские

Немецкие пехотные дивизии имели различные типы, что отражалось в их названиях, но все они при этом имели сквозную нумерацию. Существовали следующие типы дивизий:

* Гренадерская (нем. Grenadier-Division) — почётное наименование, введённое летом 1944 года и служившее для поднятия боевого духа; аналогично советскому «гвардейская». Как правило, присваивалось дивизиям, проявившим стойкость в обороне, но понёсшим большие потери и выведенным для пополнения в тыл, а также новым дивизиям, формируемым на основе некоторых сохранившихся подразделений отличившихся дивизий. Просуществовало до октября 1944 года, когда все гренадерские дивизии были переименованы в народно-гренадерские (нем. Volksgrenadier) (см. ниже).

* Егерская (нем. Jäger-Division) — так с лета 1942 года стала называться лёгкая пехотная дивизия (см. ниже). Помимо прежних лёгких пехотных дивизий (кроме 90-й) в егерские были переформированы (или сформированы заново) ещё шесть дивизий: 42-я, 104-я, 114-я, 117-я, 118-я, 200-я. Личный состав егерских частей вместо пилотки носил полевое кепи с козырьком, на левой стороне которой крепился металлический знак егерей: дубовая веточка с тремя листочками и жёлудем (по аналогии с горными стрелками). Аналогичный вышитый знак носился на правом рукаве выше локтя. Войсковой цвет (цветные детали униформы — окантовка погон, головных уборов, петлицы и т. п.) егерей отличался от остальной пехоты и был таким же, как у горных егерей — светло-зелёным.

* Крепостная (нем. Festungs-Division) — дивизия нестандартной организации, применявшаяся для занятия и обороны критически важного участка или объекта. Наименьшие по размеру могли состоять только из двух или трёх батальонов.

* Лёгкая африканская (моторизованная) (нем. Leichte Afrika-Division (mot)) — так назывались пехотные дивизии, воевавшие в Северной Африке: 90-я , 164-я , 999-я. Все они имели разный состав, похожий на пехотную дивизию (моторизованную), но с тремя действующими полками, и с сокращённым моторизованным тылом (отсюда, наверное, название «лёгкая»).

* Лёгкая пехотная (нем. Leichte-Infanterie-Division) — предназначалась для действий в труднопроходимой местности (леса, болота и т. п.) и поэтому имела меньшую численность (действующих полков всего два), облегчённое вооружение и тыл. Представляла собой равнинный аналог горной дивизии. Летом 1942 года шесть лёгких пехотных дивизий (5-я, 8-я, 28-я, 99-я, 100-я, 101-я) были переименованы в «егерские» (см. выше) в рамках общей программы переименования соединений и частей. Название «лёгкая», но с заменой названия «пехотная» на «африканская (моторизованная)» (см. выше), сохранила только 90-я дивизия. Ещё одна — 99-я — осенью 1941 года была переформирована в 7-ю горную.

* Моторизованная — дивизия, обеспеченная полным моторно-транспортным оснащением для всех видов пехоты и вооружений. Обычно были меньше по размеру по сравнению со стандартными пехотными дивизиями. Начиная с 1943 моторизованные дивизии стали называться мотопехотными (нем. Panzergrenadier).

* Номерные дивизии — вид дивизий, которые в ходе боевых действий получили различные приставки и обозначения, прибавленные к названию, но, тем не менее, сохранили свой порядковый номер, с которым они начинали боевой путь. Например, 179-я дивизия в ходе реорганизации стала 179-й танковой дивизией.

* Охранная (нем. Sicherungs-Division) — была предназначена для охраны тыла действующей армии и поддержания оккупационного режима. Стандартной организации не имела. Как правило, состояла из 1-3 охранных полков (вместо одного охранного полка мог быть пехотный) и конгломерата дополнительных частей, среди которых могли быть: танковый батальон (из трофейных лёгких танков), полицейский полк или батальон, охранный батальон, казачий (русский) полк, дивизион или эскадрон, артиллерийский полк или дивизион, охотничьи поисковые команды (из различных национальностей СССР) и т. д. Комплектовалась, как правило, лицами, которые в силу ограничений по здоровью или возрасту, не могли проходить службу во фронтовых частях, а также из бывших военнопленных и представителей местного населения. Некоторым дивизиям пришлось принимать участие в настоящих боевых действиях, в результате прорыва фронта или затыкания дыр в нём, и, как правило, с большими потерями для себя. В разное время охранными дивизиями являлись: 52-я, 201-я, 203-я, 207-я, 213-я, 221-я, 281-я, 285-я, 286-я, 325-я, 390-я, 391-я, 403-я, 444-я, 445-я дивизии.

* Стационарная (нем. bodenständige) — испытывающая недостаток в транспорте, даже для того, чтобы транспортировать собственные орудия. Многие из таких дивизий получили эту приставку в ходе боевых действий на Восточном фронте и были отосланы на запад для прохождения службы в качестве береговых охранных гарнизонов до того времени, как появятся или высвободятся ресурсы, достаточные для восстановления подвижности этих дивизий.

* Мотопехотная (нем. Panzergrenadier) — начиная с 1943 так назывались моторизованные дивизии.

* Фольксгренадерская (нем. Volksgrenadier) — дивизии реорганизации последнего года войны с уменьшенным личным составом и самым разнообраным оружием. Многие прежде уничтоженные или тяжело пострадавшие пехотные дивизии были переформированы и вновь введены в строй как фольксгренадерские. Боевая готовность этих дивизий примерно соответствовала советским полкам народного ополчения, созданными для защиты Москвы.

* нем. zbV — аббревиатура «zur besonderen Verfügung», соответствует русскому словосочетанию «специального назначения» (СпН).

Как правило, дивизии «поздней волны», то есть сформированные после 1942 года, по своим боевым качествам уступали дивизиям, сформированным ранее.
Администрация

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полк получает почётное название «полк Листа»

Администрация

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1941 году русские снова сошлись с французами на Бородинском поле

В Великую Отечественную в составе вермахта против нас сражались солдаты почти всей Европы

О Бородинском сражении с наполеоновской армией в 1812 году в нашей стране знает всякий. А о том, что 70 лет назад, осенью 1941 года, на том же знаменитом поле в смертельной схватке снова сошлись русские и французские солдаты, неизвестно почти никому. В тот раз наследники Бонапарта ворвались в Россию в составе вермахта и назывались 638-м пехотным полком.

Чтобы понять, что забыли французы в 41-м под Москвой, надо вспомнить, что их страна вообще отличилась высоким уровнем сотрудничества с гитлеровцами. Да и само слово «коллаборационизм» родилось в этой оккупированной фашистами стране. И долгое время – с июля 1940 по август 1944 года - как раз коллабирационисткий режим Виши был законной властью во Франции. А боровшийся с Гитлером генерал Шарль да Голль, находившийся в Лондоне, считался мятежником.

Тысячи французов в составе вермахта дрались с англичанами в Северной Африке. Тысячи вполне осознанно и добровольно отправились на Восточный фронт воевать с нами. Красной армией на всех фронтах было взято в плен 23 тысячи военнослужащих вермахта французского происхождения - всего вдвое меньше, чем итальянцев. Но ведь Италия относилась к так называемым «странам оси» и воевала с нами вполне официально. По данным английских историков, к лету 1944 года в рядах вермахта и СС воевало примерно столько же французов, сколько сражалось в рядах Сопротивления, возглавляемого де Голлем. Дело дошло до того, что в Лондоне и Вашингтоне считали, что Франция после захвата немцами стала союзником Гитлера и после победы вместе с Германией подлежит оккупации союзными войсками. Только решительные возражения Иосифа Сталина спасли Париж от этого позора.

Удивительно ли, что после объявления фашистами «крестового похода против большевизма» к пунктам сбора желающих снова повоевать с русскими устремилось множество французов? Уже 22 июня 1941 года лидер нацистской Parti Populaire Francais («Национальная народная партия») Жак Дорио предложил соотечественникам создать Легион французских добровольцев для участия в войне против Советского Союза. Посол Третьего рейха во Франции Отто Абетц сообщил об этом в Берлин. 5 июля в Париж из столицы Германии пришла официальная телеграмма с одобрением этого начинания.

Дело пошло на удивление быстро. Уже 7 июля 1941 года в штабе вермахта в Париже вместе с вдохновителем идеи создания Легиона Жаком Дорио собрались представители и других французских нацистских движений и групп Марсель Букард («Французское движение»), Эжен Делонксле («Социально-революционное движение»), Пьер Клементи («Французская партия национального единства») и Пьер Константини («Французская лига»). Все оргвопросы решили мгновенно. Штаб Легиона и вербовочный пункт расположили в самом центре столицы Франции – в здании, которое прежде занимал советский офис «Интуриста».

От желающих сражаться с большевиками не было отбоя. Жесткий врачебный контроль осуществляли немецкие военные врачи. Из первых 3 тысяч и сформировали тот самый 638-й французский пехотный полк. Его возглавил полковник Роже Лабон. Первым батальоном командовал капитан Леклерк , которого вскоре сменил коммандант де Планар . Во главе второго батальона поставили комманданта Жирардо. Солдаты и офицеры 638-го пехотного полка носили немецкую военную форму, но с сине-бело-красной нашивкой на правом рукаве. Знамя воинской части тоже было трехцветным. Команды разрешено было отдавать на французском языке.

На Восточный фронт французских пехотинцев бросили не сразу. Почти три месяца полк учился воевать под Дебу. Впрочем, немцы не только умели воевать и толково учить этому своих союзников. Они еще и знали толк в пропаганде. Поэтому символические жесты для них всегда были особенно важны. В конце октября 41-го полк погрузили в эшелоны и отправили точно по маршруту, которым в 1812 входили в Россию предки новоявленных крестоносцев, - под Смоленск. В дороге их догнала приветственная телеграмма активно сотрудничавшего с гитлеровцами маршала Петэна: «Перед тем, как вы пойдете в бой, мне радостно сознавать, что вы не забываете - вам принадлежит часть нашей военной чести».

6-го ноября, когда наши войска истекали кровью под Москвой, французы высадились на смоленский перрон и на автомашинах отправились навстречу своей незавидной судьбе. Как выяснилось, полевое немецкое обмундирование не годилось не только для русской зимы. Осенью оно тоже не шибко грело. Что для жителей благодатного Средиземноморья было просто непереносимым. В результате по дороге к фронту полк недосчитался примерно 400 заболевших солдат. Тех, кто остался, включили в состав одной из самых боеспособных частей гитлеровской армии - 7-й баварской пехотной дивизии, которой командовал генерал-лейтенант фон Габленц.

Так 638-й пехотный полк прибыл в район Бородино. Там гнулась дугой, но пока не ломалась Можайская линия обороны Москвы. Советское командование латало бреши в ней в лихорадочном темпе и чем придется. Основные силы фронтов, защищавших столицу, были окружены под Вязьмой и преградой для танков группы армий «Центр» служить не могли. В непрекращающееся многомесячное сражение на Можайскую линию бросались наспех сколоченные батальоны курсантов и дивизий народного ополчения. Наконец, 10 октября в Можайске из вагонов спешно выгрузилась едва ли не самое боеспособное соединение – 32-я Краснознаменная стрелковая дивизия полковника Виктора Полосухина. Ей и суждено было сделать то же, что и кутузовским чудо-богатырям: разгромить французов на Бородинском поле. Впрочем, конечно, не одних лишь французов.

Дивизия Полосухина была кадровой и потому отлично обученной. Отличилась на Дальнем Востоке еще в боях на Халкин-Голе. В состав дивизии входили 17-й, 113-й, 322-й стрелковые полки, а также 133-й артиллерийский, 154-й гаубичный полки и 65-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион. Всего в дивизии было до 15 тысяч человек личного состава. На вооружении даже 872 автомата, чем в те месяцы могло похвастаться не каждое соединение Красной Армии.

Поначалу 32-ю стрелковую с Дальнего Востока везли через всю страну, чтобы попытаться в составе 52-й армии деблокировать Ленинград. Сначала ее включили в состав Северо-Западного фронта. 24 сентября части дивизии разгрузились в Волховстрое. Но в сражение за Ленинград им не суждено было вступить. Москва повисла на волоске. И Полосухин получил приказ из волховских болот срочно отправляться с дивизией в Можайск.

На обезлюдевшем фронте дивизию вопреки всякой военной науке вытянули в тонкую линию длиною в 45 километров. Приказ: держаться любой ценой и задерживать врага хотя бы трое суток. Положение не спасало и то обстоятельство, что в подчинение полковника Полосухина передали 19-ю и 20-ю танковые бригады, 305-й отдельный пулемётно-артиллерийский и 467-й отдельный сапёрный батальоны, три огнемётные роты, отдельную танковую роту, Можайский истребительный батальон. В дивизию были включены и отошедшие от Гжатска остатки 18-й танковой бригады, в которой оставалось всего 7 танков. Все равно – держать фронт в 45 километров и этими силами было неимоверно трудно.

Первой в полосе обороны 32-й стрелковой дивизии 13 октября появились 10-я немецкая танковая дивизия и моторизованная дивизия СС «Рейх», входившие в состав 40-го моторизованного корпуса гитлеровцев. 7-я баварская пехотная дивизия с французским полком наступала во втором эшелоне. На то, что происходило дальше, любопытно взглянуть с другой стороны фронта.

Такую возможность дает вышедшая в Германии в 1963 году книга Пауля Кареля «Гитлер идет на восток». В ней написано так: «Под Бородино полки мотопехотной дивизии СС "Рейх" и "бригады Гауэншильда" из состава 10-й танковой дивизии с 7-м танковым полком, а также батальоном 90-го моторизованного артиллерийского полка и мотоциклетным батальоном из 10-й дивизии впервые померились силами с сибиряками - высокими, широкоплечими парнями в длинных шинелях, в меховых шапках и в валенках. Сибиряки располагали сильными частями ПВО и противотанковыми пушками, но самое главное - имели на вооружении большое количество 76-мм многоцелевых орудий. Они сражались стойко. Никогда не впадали в панику - не сдавали ни пяди земли без ожесточенной драки. Они убивали и умирали. Битва шла не на жизнь, а насмерть. Ад полыхал на земле. На перевязочных пунктах было не протолкнуться. Генерал-лейтенант Хауссер, командир мотопехотной дивизии СС "Рейх", получил тяжелое ранение. Ряд за рядом покрывали землю уже не способные сражаться солдаты - танкисты в черных комбинезонах, гренадеры в рваной полевой форме и военнослужащие войск СС в пятнистом камуфляже. Мертвые, тяжело раненные, обожженные или забитые до смерти. С обеих сторон воюющие зверели - все забыли слово "пощада».

Чтобы переломить ход сражения, в эту мясорубку немцы бросили баварцев и французов. Перед боем присланных из Парижа крестоносцев построили в шеренги. О том, что было дальше, вспоминал бывший начальник штаба 4-й немецкой армии Г. Блюментрит. В мемуарах он написал: «Четыре батальона французских добровольцев (на самом дел – 638-й пехотный полк был двухбатальонного состава - «СП»), действовавших в составе 4-й армии, оказались менее стойкими. У Бородина фельдмаршал фон Клюге обратился к ним с речью, напомнив о том, как во времена Наполеона французы и немцы сражались здесь бок о бок против общего врага — России. На следующий день французы смело пошли в бой, но, к несчастью, не выдержали ни мощной атаки противника, ни сильного мороза и метели. Таких испытаний им ещё никогда не приходилось переносить. Французский легион был разгромлен, понеся большие потери от огня противника. Через несколько дней он был отведен в тыл и отправлен на Запад».

В безуспешных атаках позиций 32-й Краснознаменной дивизии французский полк потерял 65 человек убитыми, 120 ранеными и более 300 человек больными и обмороженными. В боевых документах вермахта остался неутешительный для парижских нацистов вывод: «Люди проявили, в целом, хороший боевой дух, но уровень их боевой подготовки низок. Сержантский состав, в общем, неплох, но не проявляет активности, так как старший состав не показывает эффективности. Офицеры мало на что способны и явно были рекрутированы по чисто политическому принципу». И подведен неутешительный итог: «Легион небоеспособен. Улучшение может быть достигнуто только за счет обновления офицерского состава и форсированного обучения».

Больше на Восточном фронте 638-й пехотный полк не появлялся. Его направили на переформирование во Францию, а потом использовали для борьбы с партизанами на Украине и в Белоруссии. Видимо, бегать по лесам и жечь советские деревни получалось у французов получше. Во всяком случае, в 1943 году новый командир легионеров полковник Эдгар Пуо получил сначала звание бригадного генерала, а потом был еще и награжден двумя Железными крестами. Позже остатки полка были влиты в состав 8-й штурмовой дивизии войск СС, тоже сформированной, главным образом, из французских добровольцев.

Стоит заметить, что 638-й пехотный полк – не самая известная французская часть, воевавшая с нашими войсками в рядах гитлеровцев. Немало русской крови пролила 33-я гренадерская бригада СС (затем дивизия СС) «Шарлемань», названная в честь известного полководца Карла Великого (фр. Charle Magne). Формирование дивизии началось ещё в 1944 году. В конце февраля 1945 года командование вермахта бросило французов затыкать прорыв советских войск в районе города Чарне в Польше. 25 февраля легионеры вступили в бой с частями 1-го Белорусского фронта. 4 марта остатки дивизии перебросили в Берлин. Там в мае 1945 года дивизии «Шарлемань» доверили самый важный участок – совместно с добровольцами из скандинавский стран, объединенных в дивизию СС «Нордланд», оборонять рейхсканцелярию. По воспоминаниям немцев, французские нацисты дрались до последнего патрона. Их уцелело всего несколько десятков. Почти все попали под суд и были казнены соотечественниками, сражавшимися против Гитлера.

Из досье «СП».

В том, что против нас в годы Великой Отечественной войны сражалось едва ли не половина Европы, убеждает список военнопленных. В национальном отношении он выглядит так: немцы — 2 389 560, венгры — 513 767, румыны — 187 370, австрийцы — 156 682, чехи и словаки — 69 977, поляки — 60 280, итальянцы — 48 957, французы — 23 136, хорваты — 21 822, молдаване — 14 129, евреи — 10 173, голландцы — 4 729, финны — 2 377, бельгийцы — 2 010, люксембуржцы – 1652, датчане – 457, испанцы – 452, цыгане – 383, норвежцы – 101, шведы – 72.
Андре
Администрация

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 22:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый путь 19 полка. Часть французской кампании.
Источник: Хроника седьмой Пехотной дивизии в Мюнхене, Bruckmann

Андре
Администрация

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

позиция Гжатск

Андре
Администрация

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

л/с 2 роты 1 батальона19 пехотного полка вермахт,входящего в состав 7 пехотной дивизии.Мероприятие в черноголовке 2012год
Форма зимний вариант.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гесс
мл.лейтенант
мл.лейтенант

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 8:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ганс Йордан(Hans Jordan) командир дивизии с 13 декабря 1941 по 1 октября 1942

Гесс
мл.лейтенант
мл.лейтенант

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 8:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый командир дивизии Франц Гальдер(Franz Halder) с 1 октября 1934 по 12 ноября 1936

Гесс
мл.лейтенант
мл.лейтенант

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 8:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Густав Гир (Gustav Gihr) командир дивизии с 30 ноября 1943 по 8 декабря 1943

Последний раз редактировалось: Гесс (Вт Сен 25, 2012 9:44 ), всего редактировалось 1 раз
Гесс
мл.лейтенант
мл.лейтенант

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 9:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adalbert Sailer (lahir tanggal 2 Januari 1920 di Amberg/Bavaria) dianugerahi Nahkampfspange in Gold pada tanggal 21 Februari 1944 sebagai Obergefreiter dan Gruppenführer Grenadier-Regiment 62/7.Infanterie-Division. Tak ada data mengenai tanggal penganugerahan Eisernes Kreuzes I dan II klasse-nya, dan tidak ada catatan bahwa dia pernah menerima Deutsches Kreuz in Gold. Sailer gefallen (gugur) di Volkov/Lviv (Ukraina) tanggal 23 Juli 1944 sebagai Unteroffizier

Андре
Администрация

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 9:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробовал перевести запись:
Адальберт Зайлер (lahir произошло 2 января 1920 Амберг Бавария) dianugerahi закрыть борьбе с застежкой в Золотой пада произошло 21 февраля 1944 года как младший капрал Дэн группенфюрер СС гренадерский полк 62/7.Infanterie отдел. Так ада данных о произошло penganugerahan Железный крест я Дэн II класса ня, Дэн tidak ада catatan что диа никогда не menerima Немецкий крест в золоте. Парусник волков/Львов (Украина) сократились (gugur) произошло 23 июля 1944 года как НКО
Гесс
мл.лейтенант
мл.лейтенант

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотодневник http://lib.rus.ec/b/158457/read
Гесс
мл.лейтенант
мл.лейтенант

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

638 Усиленный французский полк
http://www.pobeda.witebsk.by/shadow/force/638infreg/
Андре
Администрация

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 13:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что надо по жетонам,молодец Гесс,что нашел.Будем делать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> Вермахт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: