Список форумов НОВИК НОВИК
Нижегородское Объединение Военно-Исторических Клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Реконструкция-это...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гесс
лейтенант

   

Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 1760
Откуда: Н.Н.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 19:20     Заголовок сообщения: Реконструкция-это... Ответить с цитатой

Так все же, что такое реконструкция?Одно из увлечений в свободное время,вторая жизнь,веселое время провождение,бегство от действительности,коллекционирование,фанатизм или что то другое?Полная строгая аутентичность или погружение в историческое прошлое?Я понимаю что надо стремиться к идентичности персонажа какого ты реконструируешь(форма,снаряжение,облик и т.д),а стоит ли это усилий(например нашивать бирки на весь свой хабр) я имею ввиду мелочи.Конечно из этих мелочей выходит полная картина,но, а все же надо ли заморачиваться?
_________________
Jedem das Seine
То, что не убивает нас, делает нас сильнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Миша
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 19:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Историческая реконструкция — воссоздание материальной и духовной культуры той или иной исторической эпохи и региона с использованием археологических, изобразительных и письменных источников.
Историческая реконструкция — это движение, ставящее перед собой научные цели и использующее метод ролевой игры и научного эксперимента для решения проблем и более глубокого изучения исследуемого вопроса. Реконструкторы — люди, занимающиеся воссозданием быта, ремёсел, традиций и боевого искусства конкретной эпохи конкретного государства. Реконструкторы исследуют исторические материалы об изготовлении оружия, одежды, предметов быта для того, чтобы воссоздать эти предметы по тем технологиям, по которым они изготовлялись. Также исследуются и воссоздаются обычаи и нравы. Многие реконструкторы занимаются воссозданием военной истории
Вернуться к началу
Диманов
старшина
старшина

   

Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1050
Откуда: Нижновбург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин человек вопрос конкретно живым форумчанам задал, так сказать узнать мысли каждого на сей счёт, а ему в ответ нарезку с википики. Гесс заданный тобой вопрос, уже и есть ответ. Для меня лично, всё, кроме пункта (коллекционирование) это и есть реконструкция. По поводу мелочей то это всё приходит опосля, после нескольких лет, когда ты сам начнёшь себя критиковать и модернизировать, на примере общения с комрадами из более продвинутых и древних клубов. Сам захочешь, вот увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Васёна
старшина
старшина

   

Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня, в первую очередь -это люди и общение, а потом все остальное..
_________________
здесь и сейчас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Напильник
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реконструкция-это ВЕЩЬ!!!))))))))))))
Вернуться к началу
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 1313
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу.
На старом сайте я завёл тему "Как я стал реконструктором". Неплохая идея была, ИМХО. Так как до сих пор нет (и быть не может!) точного описания "правильного" реконструктора, то истоки того, как каждый из нас "докатился до жизни такой" нужно искать в каждом отдельно.
А это вопрос философический) О первичности-вторичности материи и сознания. Где вещизм и атрибутика реконструкторов спорят с духом и фантазиями. Истина где-то посередине, но вряд ли когда-то будет откалибрована.
Лично для меня реконструкция - погружение в Историю через тяжесть оружия ТОГО времени, запах ТОЙ ткани, тесноты ТЕХ ремней и портупей, через натирание мозолей в совершенно неожиданных местах))) и пр. Короче, попытка почувствовать то, что чувствовал человек реконструируемой эпохи.
Остальное - исторические знания и внутренний взгляд (можно назвать виртуальным моделированием).
Но благодаря реконструкции намного ярче размышляется об Истории и "вкуснее" читается историческая литература.
_________________
Tousjours attaqer! (всегда атаковать!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Holt
ст.сержант
ст.сержант

   

Зарегистрирован: 05.10.2011
Сообщения: 728
Откуда: г. Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истина где-то там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarow
призывник
призывник

   

Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 25
Откуда: Dzherzhinsk NN

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 12:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпиграф.
"Наши отцы и наши деды славно жили при Царях. Только подлецы могут говорить противное". (Н.И. Сахновский)

Когда твои предки участвовали практически во всех войнах, служа России, трудно отринуть генетическую память, тем более, когда ты так несогласен с превращением великой Российской империи в большевистскую РеСеФеСеР.
Первые мысли о склонности к реконструкции у меня возникли еще в глубоко советские годы после прочтения В.Тендрякова "Путешествие длиной в век", где красочно показан процесс реконструкции ЗАДОЛГО до её возникновения.
Видимо, именно горячее несогласие с исходом первой мировой (второй отечественной), а далее и гражданской войн, побудили меня потихоньку готовиться и когда-нибудь продолжить дело прадедов хотя бы в такой форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
19sova74
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Игоревич, у нас с Вами похожие взгляды на реконструкцию...
Вернуться к началу
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 1313
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю...
Реконструкция, это попытка создания "машины времени"...
Помню мой сон, когда я учился в 6 классе: я был где-то рядом с шатром Императора (Наполеона), я не мог дышать от восторга, я готов был драться со всем миром, я слышал звуки маршей полковых оркестров...
Я даже чувствовал тяжесть ружья и ранца, плотность портупей и нагрудных ремней...
Но я опустил взор вниз и...
На моих ногах были кеды!!!
Просто я в том возрасте не знал об обуви начала 19 века НИ-ЧЕ-ГО!!!
Потом я занялся изучением обуви))
_________________
Tousjours attaqer! (всегда атаковать!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 1313
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве, насмотревшись и начитавшись героики рыцарских романов и кинолент, я - какой чёрт меня дёрнул??? - решил проверить на практике эффективность холодного оружия.
В 70-х годах ХХ века было плохо с мясом. Я имею в виду, что купить хорошую мясную вырезку даже на рынке в те годы было проблематично.
Но в тот памятный день кусок мяса в холодильнике был.
Я уложил его на большой деревянной доске, на которой моя бабушка раскатывала тесто.
Потом, накрыл льняным полотенцем, которое символизировало нательную рубаху.
Потом - стёганое одеяло. Ну, обычная одежда для людей того времени.
Сверху положил кожаную портупею (толстую, не козью и не свиную, а именно коровью), а на неё - консервную банку из-под сельди.
В те годы много продавали селедки в огромных жестяных банках, напоминающих противотанковые мины...
Тонкая жесть - это не сталь. Но, тем не менее...
А сверху этой многослойной прокладки ратника я тогда накинул просто большой носовой платок, на котором нарисовал гуашью мальтийский крест...
_________________
Tousjours attaqer! (всегда атаковать!)


Последний раз редактировалось: TARAN (Пт Фев 03, 2012 21:35 ), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 1313
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А потом взял острозаточенный охотничий нож отца с клинком в 47 см. и ка-а-а-ак врезал по всему этому покорно лежащему на диване "бутерброду" со своей безумной, молодой, нелепой и дурацкой силой...
И увидел, что до "тела"-мяса дошло лишь 2 мм лезвия...
_________________
Tousjours attaqer! (всегда атаковать!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 1313
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это реконструкция, ИМХО...
_________________
Tousjours attaqer! (всегда атаковать!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 1313
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 21:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прошу прощения у членов клуба за узурпацию пространства форума.
Не знаю, если угодно, я могу продолжить свои "размышлизмы" о реконструкции на своём примере, если меня поддержат одноклубники.
_________________
Tousjours attaqer! (всегда атаковать!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
19sova74
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 21:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, это клево...!))
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> разговоры обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS