Список форумов НОВИК НОВИК
Нижегородское Объединение Военно-Исторических Клубов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Видеосъемка. Поговорим?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фарф
ефрейтор
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2016 21:25     Заголовок сообщения: Видеосъемка. Поговорим? Ответить с цитатой

Посмотрел ваш раздел "Видео и фото" видео там практически не нашел, сначала показалось странным, вроде такое мероприятие, а видео нет, одни лишь репортажи, хотел даже стебануть вас, но когда поснимал мероприятие в парке Победа, я не понял в каком формате вас снимать, день потратил, вывернул мозг, до сих пор не пойму.
Вы сами как думаете, почему у вас так мало видео?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2016 21:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, для хорошего видео, которое хотелось бы пересматривать и показывать другим, нужны сюжет с драматургией, режиссерский сценарий и, желательно, возможность делать дубли с предпросмотром. Отдельный вопрос - подсъемы, освещение и задний план.
Это что касается художественных и документальных видеофильмов (не важно какого хронометража).
Поэтому фото не только менее трудоемкий процесс, но и более практичен с точки зрения оценки аутентичности и соответствия реконструируемой эпохе.
Наверное, хотелось бы иметь для клубных потребностей видеотеку из обучающих ВИР коротких сюжетов.
ИМХО.
Андре
Администрация

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 7:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и проблема с площадкой в парке ПОБЕДЫ,очень мала,куда не глянь везде зрители в кадре.))
Все что зависит от нас реконструкторов готовы сделать и чем сможем поможем для хорошего фильма.))
фарф
ефрейтор
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 8:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андре писал(а):
Да и проблема с площадкой в парке ПОБЕДЫ,очень мала,куда не глянь везде зрители в кадре.))

1.Для меня большая площадка это минус, я не могу одновременно находится в двух местах, поэтому одна сторона боя выходит крупным планом, друга общим, если бы не подснял перед боем РККА вышли бы только общим планом.
2. Я не вижу сам бой, я пялюсь в дисплей камеры и если бы не диктор, который ведет бой, я бы многое не увидел.
3.Самого диктора я не могу пустить в аудио формат, ибо кадры режутся, кроме того в аудио попадают коменты зрителей не всегда уместные.
Вообщем пока проблемка.
фарф
ефрейтор
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 8:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fuziler писал(а):
А на видео постоянно звучит голос комментатора.

С коментатором можно поступить так, подключить вторую камеру к микрофону, будет и общий план боя и отдельный аудио файл, который можно будет редактировать.
фарф
ефрейтор
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 9:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fuziler писал(а):

Площадка маленькая, кругом железные решетки, как в зоопарке, со всех сторон вылезают то автомобили, то зрители, то многоэтажные высотки...

Маскировочная сеть, хотя бы с позиции фрицев, остальное можно попытаться обыграть съемкой.
alex_s_ischenko
рядовой
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 18:54     Заголовок сообщения: Re: Видеосъемка. Поговорим? Ответить с цитатой

фарф писал(а):
Посмотрел ваш раздел "Видео и фото" видео там практически не нашел, сначала показалось странным, вроде такое мероприятие, а видео нет, одни лишь репортажи, хотел даже стебануть вас, но когда поснимал мероприятие в парке Победа, я не понял в каком формате вас снимать, день потратил, вывернул мозг, до сих пор не пойму.
Вы сами как думаете, почему у вас так мало видео?

Здесь все зависит от того что должно получиться на выходе.
Форматы могут быть разными например
1) стилизация под документальное кино (можно снимать в черно-белом варианте)
2) реконструкция каких-то моментов с какими-то ролями

В любом случае просто снимать рекон это не интересно.
Можно совместно придумать идею, после чего в рамках идеи сценарий, подобрать нужных реконструкторов для миниатюр, и договориться изобразить массовые сцены на реконе.
Все заинтегрировать и получится интересно.
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё мнение.
Нужны по сути рекламные ролики, презентующие клуб по различным эпохам, которые востребованы на различных форумах, выставках, или выступлениях перед школьниками.
В интернете есть много полезных для реконструкторов информационных сюжетиков - как сделать шинельную скатку, как намотать портянку, как правильно ухаживать за амуницией и снаряжением.
Так как собираться для тренировок членам клуба удаётся редко, то считаю целесообразным создать несколько обучающих мини-роликов, по которым реконструкторы могли бы обучаться на дому. Например, об имитации стрельбы из миномёта и пушки, о строевых приёмах, о фехтовании на штыках, о передвижении цепями, ползком, перебежками, о работе со средствами связи, об обустройства лагеря, о способах маскировки, о правильном выборе позиции, о действиях маркитанток, об эвакуации раненых и т. д.
Всё зависит от задач.
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 20:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о рукопашной.
Если "ранятина" может вполне реалистично дубасить друг друга мечами и алебардами по доспехам, то в реконструируемые нами эпохи удары только имитируются и намечаются. Я в который раз задаюсь вопросом - а надо ли это? Особенно отчётливо нелепость происходящего выглядит в динамике, на видеокадрах.
Всё это рукомашество, броски и блоки пришли в наше представление из приключенческого кино. Достаточно посмотреть на любую уличную массовую драку - ничего подобного там нет. А если в руках пистолеты, кортики и ружья со штыками - то и подавно. Воспоминания ветеранов это подтверждают.
Кадров рукопашной в кинохронике практически нет (вряд ли рядом мог оказаться оператор, который в такой ситуации продолжал снимать). Давным-давно увидел в документальном фильме штыковой бой русской полуроты с немецкой во время Первой мировой войны. Там всё заканчивается за 10 секунд - никакого трюкачества и от этого очень страшно. Недавно нашёл этот фрагмент в Инете.

https://vk.com/video3210184_165017194
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но будет ли это интересно свободному художнику? Rolling Eyes[/quote]

Вопрос остаётся открытым Question
Военврач
сержант
сержант

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 20:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае согласен : встречный штыковой бой штука жуткая ( Олег , если можно , ссылку на видео в инете ) но нам нужна и важна художественная составляющая ... Одна из самых приятных оценок зрителей на последнем реконе "...прямо как в кино ! ..." . Мы можем все сделать правильно , но (!) важны и эмоции зрителей , мальчишек , которые болеют за "наших ".
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылку я разместил, смотрите внимательно.
А если для зрелищности, то лучшее описание рукопашной, которое встречалось мне в художественной литературе, было в книге В. Курочкина "Железный дождь".
"Бежали, стреляли, падали, вскакивали и опять бежали. Уже отчетливо были видны их черные мундиры, растрепанные волосы и искаженные злобой лица.
– Они с ума сошли! – крикнул Богдан, и ему стало так страшно, что потемнело в глазах.
Толпа немцев – человек пятнадцать рослых парней с закатанными рукавами – бежала прямо на позицию Сократилина. Уже были слышны их топот и тяжелое дыхание.
– Пулемет! Пулемет! Стреляйте же! – заревел Сократилии.
– Сейчас, ленту перезаряжаем!
Ручной пулемет вдруг тоже смолк.
– Эсэсовцы… Конец нам, – выдохнул Сократилин, и вдруг какая-то неведомая сила выбросила его из окопа.
Сократилин бежал с поднятым карабином и кричал «ура», плохо соображая, что делает и есть ли в этом смысл. На него шел эсэсовец, держа автомат, как палку. Богдан успел выстрелить. Немец схватился за живот, сел и замотал головой. Сократилин ударил его прикладом карабина. И в ту же секунду ему показалось, что его сразила молния.
Левцов выскочил с противотанковой гранатой, размахивая ею, как булавой. Солдат, на которого он бросился, в ужасе выставил вперед руки. Левцов ударил его по голове. Немец завертелся волчком. Левцов замахнулся еще раз и уронил гранату: его сзади схватили за горло. Он попытался разжать чьи-то руки, но его сбили с ног, навалились, в лицо дыхнули таким крепким винным перегаром, что Левцова стошнило.
Младший политрук Колбаско двоих застрелил из нагана в упор. И упал, обливаясь кровью, – его ударили ножом в горло. Рукопашная шла уже по всей линии обороны. И немцы и русские дрались с яростью обреченных. Рассудок, казалось, покинул этих людей. Глухие удары, ругань, стон раненых, хрип умирающих – все смешалось. Били прикладами, кулаками, душили, кололи штыками, ножами – убивали всем, чем только можно убить. От крови стало сыро, и запах ее еще больше распалял солдат. Учитель словесности, обхватил винтовку обеими руками и держа ее над головой, устремился на унтера с крестом. Унтер увернулся и с маху ударил Попова по лицу. Попов схватился за очки и, получив второй удар по затылку, упал как подрубленный. Костомаров-Зубрилин, как мясник, забрызганный кровью, обрабатывал прикладом сбитого им с ног немца. Тот уже и не шевелился, а он все бил, бил и бил. Татарин Кугушев, прежде чем ринуться в свалку, приладил к винтовке штык. Потом выбрал жертву, по всем правилам штыкового боя атаковал ее и уничтожил. Двоих он заколол, а на третьем споткнулся. Штык застрял костях мосластого тощего эсэсовца, и он не смог его сразу вытащить. Кугушев уперся ногой в грудь немца, но выдернуть штык не успел. Удар ножа в спину свалил его к ногам убитого им же ефрейтора. Короткошеий пулеметчик орудовал одними кулаками. Кто-то сильно, словно молотом, ударил его по животу. Но ему все же удалось выпрямиться. Он схватил за горло немецкого солдата, и они рухнули на землю, покатились. Кто-то ударил пулеметчика каблуком по зубам. Губы мгновенно вспухли, изо рта хлынула кровь. Он выплевывал кровь и матерился.
– Сволочи! Ах вы сволочи! – рвал горло врага руками, по которым тоже текла теплая липкая кровь.
Могилкин сидел в окопе и все приноравливался подстрелить какого-нибудь фрица. Но когда он услышал отчаянный крик: «Помогите!» – и увидел, что на Левцова навалился здоровенный эсэсовец и душит его, Могилкина из щели как ветром выдуло. Окованным затыльником карабина Могилкин стукнул эсэсовца по голове. Немец засучил ногами, Могилкин стукнул его еще раз, и у немца обмякли руки. Могилкина ударили ножом прямо в сердце, и он умер мгновенно.
Сократилин очнулся от крика: «Помогите!» Голос был слабый и очень знакомый. Богдан приподнял голову, и глаза его уперлись в немецкие, с широкими голенищами сапоги. Сократилин зажмурился, затаил дыхание.
«Неужели все еще дерутся? – подумал он. – Сколько же времени они дерутся? Как долго, ужасно долго!»
Впрочем, схватка длилась всего пять-шесть минут. Еще минута-две, и от роты младшего политрука не осталось бы ни одного человека..."
fuziler
лейтенант

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 21:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, поскольку критические замечания на нашем форуме неприемлемы и моментально удаляются, то я тоже удаляюсь. Обсуждайте тут всё между собой "полюбовно" Привет
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fuziler писал(а):
Ну, поскольку критические замечания на нашем форуме неприемлемы и моментально удаляются, то я тоже удаляюсь. Обсуждайте тут всё между собой "полюбовно" Привет

Я что-то пропустил?
Андре
Администрация

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 23:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе Фузилера удалил флуд не относящийся к теме.
Если что пишем то по существу.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> разговоры обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: