Список форумов НОВИК НОВИК
Нижегородское Объединение Военно-Исторических Клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы журналиста к реконструкторам по 1812 году.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> Темы форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11535
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 15:34     Заголовок сообщения: Вопросы журналиста к реконструкторам по 1812 году. Ответить с цитатой

Обращаюсь ко всем нашим ВИР по Наполеонике.Поступило предложение написать статью про наш клуб "НОВИК".Давайте же не откажем и поможем чем сможем замечательной девушке Галине.
Как говорится история нас не забудет.
Вот несколько вопросов,остальные я отправил.
Сам ответить не успеваю ,сегодня уезжаю в Германию приеду числа 6 марта.
с уважением ко всем Андре.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Мне бы хотелось, чтобы мои собеседники представились поподробнее: О.И. (кстати, почему инициалы? Лучше по имени. На форуме Олег Игоревич, или Таран – это он?) Казаринов – надо думать, архитектор? Тоже про стаж в реконструкции хорошо бы. И хотелось, чтобы каждый рассказал, что именно привело его в реконструкцию.
И ещё одно. Давайте по возможности сосредоточимся на наполеонике, интервью нам заказали к 200-летию войны 1812 года.
К № 1. Не стоит упомянуть, кто клуб начинал, хоть эти люди уже и отошли? (Вообще мне во всех ответах не хватает имён, получается как-то неопределённо, без лиц… А у нас, журналистов, интерес не только к делу, но и к людям, его делающим.) Почему, по-вашему, особенно в последнее время увеличилось число желающих заниматься реконструкцией?
К № 2. Про "общее в эмоционально-идеалистической сфере" в наполеонике и Второй мировой не поняла, можно поподробнее?
К № 3. Вот здесь-то никак без конкретных людей не обойтись. Понимаю, что никого не хочется обидеть, всех назвать нереально, но всё-таки, может самых "харизматичных"? Мальчика, например, который с мамой и папой принимает участие в реконструкциях. Мне кажется, это символично – с младых ногтей… Вы пишете: "настоящие находки для клуба" – кто они, эти люди, конкретно?
К № 5. Про "пунктики" – тоже бы конкретные примеры людей. (Видела на вашем форуме, как работают с "Марсельезой" – вот пример!)
К № 6. И тут бы упомянуть, что вот, мол, Сидоров мастер шить мундиры, а Иванов – военные головные уборы. И ещё: вот возникла проблема с сукном – цвет и структура. И как выкручиваться? Варианты? (Может быть, вам покажется, что это мелочи и пустяки, но для читателя это очень важно, потому что поможет ему прочувствовать вашу жизнь! Представьте себя на месте читателя… Вот ваши форумы очень интересно читать и постороннему человеку: как вы мечтаете про ослика, рассуждаете про обустройство бивуака и т.п.)
К № 7. Что такое 3-фн пушки?
К № 8. Поподробнее про то, как готовите гусар – что это значит? А у драгун чьи лошади? Где-то арендуете? В Выксе есть школа верховой езды?
К № 9. Жду текст О.И.Казаринова.
К № 10. Как относятся к российским реконструкторам коллеги за границей? Там экипировка лучше нашей? И хотя бы одно впечатление про реконструкцию во Франции. В интернете нашла признание некоего В.Назарчука, который "воевал" при Ватерлоо, как он грязь с ботинок и гетр высушил и "аккуратно ссыпал её в коробочку – теперь у меня есть уникальный экспонат".
К № 11. Вспомните, пожалуйста, пример "незапланированной импровизации". Кстати, посмотрела видео. Очень красиво, но логики действий на поле не поняла… (В связи с красотой – фотографии, думаю, надо такие, чтобы был, естественно, ваш клуб. Эффектно смотрятся артиллерия, конники, дымы, ряды с барабанщиками… Если есть, хорошие портреты. Хорошо бы Бородино. И маркитантку. И подписи, конечно, под портретами особенно.)
К № 12. Сюда бы я вставила кусок текста из рассказа про Союз реставраторов. Не возражаете?
К № 13. Жду текст от Ольги Ильиной (съёмки "Эффекта Богарне").
К № 15. Очень хороший ответ. И пример замечательный – про зрителей, расположенных сзади войск. Лучше всяких рассуждений теоретических.
Теперь новые вопросы, но тоже дополнительные:
1. Правда, что Никольскую башню Нижегородского кремля отдали вам под клуб?
2. Кого на форуме реконструкторов (на общероссийском) называют Сир? Об-щаетесь ли с Олегом Соколовым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11535
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 17:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я частично написал.Это дополнительные вопросы.Не стесняемся отвечать.Кто хотел прославиться Very Happy
_________________
Нас и так слишком мало,чтоб между собой ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 19:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрэ, ты бы выложил весь вопросник...интересно узнать, что это за тринадцатый пункт,который я должна сопроводить текстом))
Про Францию Стас,Натали,Капрал могли бы рассказать интересно,я бы тоже почитала с удовольствием, как они в Париже побывали, в Чехии, в Италии..на старом сайте мы начинали тему "Как я стал реконструктором", может ее сюда скинуть и развить?
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

п.13 "О съёмках "Эффект Богарне" отдельно – что да как."
Вот здесь рассказываю
http://novik.3nx.ru/viewtopic.php?t=36&postdays=0&postorder=asc&start=0
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11535
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 21:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята наполеонисты поактивнее пожалуйста,или опять вторая мировая за вас отдуваться должна.Кто хотел геройства и славы вот же шанс.Пишите не стесняйтесь.
_________________
Нас и так слишком мало,чтоб между собой ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelika
мл.сержант
мл.сержант

   

Зарегистрирован: 05.09.2011
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечает Наталья Жданова («Анжелика», маркитантка 7-го легкого полка французской армии, в реконструкции с 1997 года):
1.1. Начинался клуб в каком году? Кто его начинал?
- Начинался клуб в 1994 году и получил название «ВАГРАМ». Кто начинал (к сожалению они уже отошли от клуба), были увлечены «Наполеоникой», поэтому клуб и название получил по одному из значительных сражений, выигранных Наполеоном! (Ваграмская битва — генеральное сражение Австро-Французской войны 1809 года, произошедшее 5-6 июля 1809 года в районе села Ваграм, возле острова Лобау на Дунае. Являлось наступательным как со стороны французов, так и со стороны австрийцев при значительно меньшей численности. Наполеон Бонапарт разбил войска эрцгерцога Карла, тем самым завершив существование Пятой коалиции). Основал клуб «ВАГРАМ» Фионин Михаил, который отошел от дел в 2003 году.
1.2. С какими мыслями, чего хотел? Что подвигло?
– Я думаю, что, побывав на Бородинском поле (там каждый год в первое воскресенье сентября проходит реконструкция сражения при селе Бородино 1812 года), и повстречав там Соколова Олега Валерьевича, далее «Сир» (см. фото 1),
который является одним из первых людей, кто занялся реконструкцией «Наполеоновских войн» в России и являющимся «главнокомандующим Французской Армии» в реконструкции сражений «Наполеоновских войн». «Наполеоника» его просто захватила. Я могу это подтвердить на собственном опыте – приехав первый раз на «Бородино-1997» я была охвачена сильными эмоциями (ничего подобного до этого я в своей жизни не видела). И с тех пор я не могу представить свою жизнь без этого, и являюсь «Маркитанткой 7 легкого полка французской армии» ( Маркитанты - мелкие торговцы, сопровождавшие войска в походах в европейских армиях (особенно французской). Со времени появления регулярных массовых вооруженных сил и до организации системы регулярного снабжения армий (в XVIII веке) играли ключевую роль в бытовом обеспечении военнослужащих. Существовали до начала XX века. Деятельность маркитантов регламентировалась воинскими уставами. Большей частью это жены солдат, служащих в том же полку. Случалось, что после павшего солдата маркитантка берет его ружье и сражается вместо него. Каждый солдат считает своей обязанностью оградить маркитанток от всякого рода опасностей и оскорблений. Они в ответ стараются помогать солдатам во всех случаях. Одежда их всегда соответствует форме батальона, а в кавалерии все они ездят верхом и крепко сидят в седлах.)
1.3. Как искали единомышленников?
- Мы устраивали выставки, выходили в форме на разные праздничные мероприятия: кто-то увлекался реконструкцией военной формы и сражений (Военная форма одежды (униформа) — одежда военнослужащих, установленная указами, приказами, правилами или специальными нормативными актами, ношение которой является обязательным для военнослужащих вооружённых сил государства и других формирований, где предусмотрена военная служба.), а кто-то - военно-историческим моделированием (военно-историческое моделирование, воссоздание точных копий знаменитых образцов отечественного и зарубежного оружия, техники и солдат). Все эти образцы были представлены на разных тематических выставках города. Молодые, и не очень люди, видя эти модели, эту одежду, людей в старинной униформе, загорались нашими идеями и приходили в клуб. Тот, кому эти идеи были близки, остались с нами и до сих пор в наших рядах. Яркий пример - настоящий президент нашего объединения «НОВИК» - Груздев Андрей.
1.4. Теперь вы – объединение, кого объединяете? Клубы Нижнего и районных городов облас-ти?
- В наше объединение, а НОВИК – это Нижегородское объединение военно-исторических клубов, мы приглашаем людей, захваченных идеями военно-исторической реконструкции и военно-исторического моделирования по различным эпохам. И даже в Москве есть филиал Нижегородского клуба «НОВИК», заметьте, не в Нижнем Новгороде филиал Московского клуба, а наоборот. Безусловно, мы рады приветствовать в наших рядах людей из Нижнего Новгорода и из районных городов Нижегородской области, а вообще, границы областей ничто, по сравнению с общностью взглядов и интересов.
1997 год, ветераны 7-го легкого у главного памятника Бородино
1997 год, Маркитантка Анжелика у Бородинского музея
1997 год, с фоньеном и барабаном 7-го легкого
1999 год, нашего полку прибыло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11535
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы на Бородино в 2011году










_________________
Нас и так слишком мало,чтоб между собой ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 20:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила выложить интересные портреты и свои фотоотчеты , которые сделала в прошлом году, может быть пригодятся...
Итак, Душоново 2011

Анатоль де Франс


Ксавье


Капрал


Мародер

После боя

Маркитантка Вивьен-дочка маркитантки Анжелики(Натали)


Ника-дочка маркитантки Вивьен (наверно, тоже будущая маркитантка или селянка)
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смоленск 2011

Бивуак


Строевая подготовка


Бал
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 21:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бородино 2011




_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилась реконструкция эпизода Гражданской войны во Фрязино этой осенью
http://novik.3nx.ru/viewtopic.php?t=60&postdays=0&postorder=asc&start=15 (здесь немного рассказываю о том , как все было)














_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капрал
сержант
сержант

   

Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 540

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 23:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу одну байку про басурманию

Было это акурат в 2000 году на поле Аустерлица незадолго до начала битвы (примерно часа за 2-3)

Мы уже одетые сидели на старой почте (это единственное здание сохранившееся после Аустерлица), для нас друзья чехи поставили палатку во дворе.

ну естественно сняли шапки и поставили их на стол на который и облокотились спинами.

Да мы это я и Миша.

к нам подошел сын владельца старой почты, который был чуть ли не председатель местного клуба "Гвардия Аустерлица" - блестящий гвардеец весь одет с иголочки и сиял прямо как самовар. Покрутился перед нами чтоб мы полюбовались его формой а затем стал хвастать своей шапкой.

Шапка у него была пошита из барашка и что главное какой-то горный барашек у которого очень мелкий завиток.

Ну мы минут пять слушали его а потом кто-то (кто не помню) из нас вылил на него ушат ледяной воды одной фразой -"а у нас шапки из медведя" - человек полностью потух, - получил такую оплеуху

Наверное русские после битвы были радостней чем он.

Оказалось русские круче чем он (по форме) да на столько что ему и снилось в страшном сне.

От нас он отходил как пацан после порки и на лице у него читалось дайте мне веревку.




Ну следующую байку буду писать завтра.
_________________
Живому все хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 8:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капрал, сопровождай картинками свой байки, у тебя же есть в твоем архиве ...они более интересные, это же наша история...про Париж расскажи
_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капрал
сержант
сержант

   

Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 540

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 20:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Булони получилась накладка, пока организаторы вывозили личный состав с парада которым вся армия ходила по городу, началась битва.

Ко всему прочему наш сержант (Миша) напился и был уже полностью невменяем.

Выхожу из автобуса и слышу впереди выстрелы из пушки, до поля боя примерно метров 500, пешеходная дорога полностью забитая людьми (ширина примерно метра 2).

Думать некогда поворачиваюсь - сзади стоит Толян толкаю в его сторону нашего сержанта (так как он уже не мог стоять и соответственно я его держал) говорю "Толян проводи до бивака" , разворачиваюсь включаю сирену типа "Атоньсьен, лыжню, дорогу" и включаю 3 скорость.

Прибегаю на поле боя нахожу нашу дивизию, занимаю место в строю - начинаю приходить в себя. примерно секунд через 30 стук в спину, поворачиваюсь - стоит Толян спрашивает где наша рота.

А теперь представьте себе толпу людей. Вдруг полу русский полу французкий крик, через толпу ломится дядка в форме 2 метрового роста и моей комплекции, люди в страхе отпрыгивают в стороны и монстр бежит на выстрелы, соответственно сзади толпа смыкается, но вплотную к линкору в кильватере идет эсминец, при этом как понимаю Толяну бежать было легко и без проблем.

Так мы с Толяном бегали на выстрелы.
_________________
Живому все хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> Темы форума Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS