Список форумов НОВИК НОВИК
Нижегородское Объединение Военно-Исторических Клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПАНЦЕРШРЕК РПГ Второй Мировой .

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> Вермахт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Красноармеец
сержант
сержант

   

Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 20:32     Заголовок сообщения: ПАНЦЕРШРЕК РПГ Второй Мировой . Ответить с цитатой

Панцершрек (нем. Panzerschreck «гроза танков») — немецкий ручной противотанковый гранатомёт (РПГ) R.Pz.B.54/1 («Raketenpanzerbüchse 54/1»). Панцершрек снабжён щитом (в отличие от предшественника 8,8 cm R.Pz.B.54 «Офенрор»). Характерно, что были созданы «арктическая» — для фронтов Советско-германской войны и «тропическая» — для Северной Африки — модификации гранаты. «Офенрор» и «Панцершрек» были достаточно мощным оружием, но довольно громоздким в переноске и сложным в производстве .
Офенрор

Офенрор (нем. «печная труба») — немецкий ручной противотанковый гранатомёт (РПГ) 8,8cm R.Pz.B.54 (нем. «Raketenpanzerbüchse 54»). Был заменён Панцершреком.

Hinten Panzerfaust, davor Granate für 88 mm RPzB 54 (Ofenrohr)

Как признался после окончания Второй мировой войны бывший офицер Генерального штаба сухопутных сил Германии Э. Миддельдорф, «противотанковая оборона, без сомнения, является самой печальной главой в истории немецкой пехоты… Видимо, так и останется до конца неизвестным, почему в течение двух лет с момента появления танка Т-34 в июне 1941 г. до ноября 1943 г. не было создано приемлемого противотанкового средства пехоты».

В 1942 г. была предпринята попытка решить проблему противотанковой обороны с помощью реактивного гранатомета «Офенрор», стреляющего реактивными гранатами кумулятивного действия на дальность до 150 м. Гранатомет был создан на основе конструкции американского противотанкового гранатомета «Базука» и состоит из открытой с обоих концов гладкостенной трубы с тремя направляющими, импульсного генератора с электропроводкой и штепсельной коробкой, ударно-спускового механизма и прицела. На поле боя гранатомет обслуживается расчётом из двух человек: наводчиком и заряжающим. Труба на заднем конце имеет кольцо, предохраняющее канал от загрязнения и повреждений, а также облегчающее вкладывание гранаты в канал трубы. На трубе имеются также плечевой упор с наплечником, две рукоятки для удерживания ружья при наводке, две антабки с ремнём для переноски гранатомета и пружинную защёлку для удержания мины в заряжённом гранатометё. Воспламенение реактивного заряда мины в момент выстрела обеспечивается импульсным генератором и ударно-спусковым механизмом. Стрельба из гранатомета ведётся с помощью прицела, состоящего из переднего и заднего визиров. Для защиты от раскалённых пороховых газов, образующихся при выстреле, наводчик перед стрельбой из ружья «Офенрор» должен надеть маску противогаза (без фильтра) и перчатки. Это обстоятельство существенно затрудняло использование оружия, поэтому в 1942 г. появилась его модификация, снабжённая защитным щитком. Она известна под названием «Панцершрек», официальное же её обозначение: «Реактивное противотанковое ружьё 54». Гранатометы обеих модификаций ведут стрельбу гранатами кумулятивного действия, способными пробить лист броневой стали толщиной 150—220 мм. Гранатометами «Офенрор» и «Панцершрек» вооружались в первую очередь противотанковые роты мотострелковых полков танковых дивизий из расчёта 36 ружей на роту. В конце 1944 г. каждая пехотная дивизия вермахта по штату имела 130 гранатометов «Панцершрек» в активном использовании и 22 запасных. Эти гранатометы поступили также на вооружение некоторых батальонов фольксштурма. Реактивные противотанковые гранатометы были исключительно мощным противотанковым средством, но, как отмечает Э. Миддельдорф, результаты борьбы с танками резко снизились с января 1945 г., когда «русские начали применять новый способ защиты от истребителей танков, заключающийся в охране своих машин в ходе боя отдельными стрелками, находящимися на расстоянии 100—200 м от танка. В случае, если по характеру местности истребитель танков не имел условий для укрытия, ближний бой с танками становился невозможным»

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красноармеец
сержант
сержант

   

Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 20:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красноармеец
сержант
сержант

   

Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заряжание и разряжание РПГ
Заряжание:
1. Вынуть чеку из взрывателя мины.
2. Сорвать матерчатую ленту с ободка стабилизатора, освободив деревянную колодку с вилкой.
3. Одной рукой нажать на пружинящую защёлку трубы для удерживания мины, а другой рукой вставить в трубу мину и отпустить защёлку, которая должна заскочить за ободок стабилизатора мины.
4. Вставить вилку деревянной колодки в гнездо штепсельной коробки.
5. Отползти в сторону и расположиться так, чтобы не попасть в зону действия струи пороховых газов, после чего доложить наводчику ”Готово”.

Производство выстрела:

1. При отсутствии на устройстве защитного щитка надеть шлем противогаза (без фильтра) и перчатки.
2. Оттянуть назад доотказа рукоятку ударно-спускового механизма, при этом зуб защелки предохранителя должен заскочить в отверстие стойки на рукоятке для держания.
3. Выключить предохранитель, при этом рукоятка для взведения вернётся в исходное положение, а ударный стержень останется на боевом взводе.
4. Прицелиться и нажать на спуск, при этом ударный стержень освобождается и под действием боевой пружины перемещается и ударяет по стержню импульсного генератора, в результате чего возникает ток и происходит воспламенение электрозапала в мине.

При стрельбе на дальность 75 м точку прицеливания выбирать ниже основания танка; на дальность 120 м прицеливаться в середину танка и на дальность 150 м прицеливаться в вершину танка. При фланговом движении прицеливаться в головную часть танка.

Примечание. Если выстрел не произошёл, то необходимо вынуть вилку деревянной колодки из гнезда штепсельной коробки и слегка повернуть мину сначала в одну, а затем в другую сторону (для достижения контакта мины со стволом). Затем вставить вилку вновь в гнездо штепсельной коробки и произвести выстрел. Если же и после этого выстрела не последует, то нужно перезарядить ружьё.

Разряжание:

1. Вынуть вилку из гнезда штепсельной коробки.
2. Нажать на защёлку ствола и вынуть мину.
3. Вставить во взрыватель средохраннтельную чеку и развести её концы.

Примечание. Уничтожение отказавших и неразорвавшихся мин производить согласно установленным правилам по уничтожению боеприпасов.

Меры предосторожности
1. При стрельбе без щитка наводчик должен надеть шлем противогаза (без фильтра) и перчатки; все части тела должны быть закрыты, чтобы избежать ожогов.
2. При изготовке к выстрелу, а также при переносе огня необходимо следить, чтобы позади устройства не находились люди, боеприпасы или горючие материалы.
3. Заряжающему нужно быть особенно внимательным при переносе огня, чтобы не попасть в зону действия пороховых газов,
4. Когда вынута предохранительная чека из взрывателя, необходимо с миной обращаться осторожно, не ронять её и не подвергать ударам.
5. Не нагревать мину. Летом необходимо мины держать в тени, чтобы защитить их от действия солнечных лучей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красноармеец
сержант
сержант

   

Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 19:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман Парийский
ефрейтор
ефрейтор

   

Зарегистрирован: 14.06.2012
Сообщения: 324
Откуда: г. Бор, Ниж. обл.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такую штуку сделать довольно просто, при желании за день можно. Есть чертёж с размером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красноармеец
сержант
сержант

   

Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панцершрек со всеми деталями и с покраской минимум за 2 недели можно зделать не раньше . А чертежи я пока составляю скоро будут . Самое сложное найти трубу 88 мм . Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красноармеец
сержант
сержант

   

Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел на прасторах интернета

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
internet
призывник
призывник

   

Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советские авиационные крупнокалиберные пулетметы,пулемет ШКАС,модель пулетема максим - все можно купить в военной галрее "военная мысль" http://www.milart.ru/catalog_ros_imp/186/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> Вермахт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS