Список форумов НОВИК НОВИК
Нижегородское Объединение Военно-Исторических Клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

25мая2019 года."1812 год".Щелковский хутор.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> Темы форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СЛАВА кпсс
лейтенант

   

Зарегистрирован: 17.08.2017
Сообщения: 1536
Откуда: г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2019 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да какой там луковый суп, сегодня только коньяк, шашлык и салат из морской капусты. Всех причастных с днём Тихоокеанского флота!!! Счастья, здоровья и семь футов под килем!!!
_________________
Remember your next astern!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима_Olivia
подполковник
подполковник

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 2991
Откуда: г.Горький

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2019 22:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для танцев надо музыку подготовить и ведущего, я думаю у Хелен очень хорошо получится...вот так примерно



Как молоды мы были Very Happy




Идея для Хелен и Ксавье


А это просто для вдохновения!


_________________
Если ранен очень больно, санитарку позови...
http://www.youtube.com/watch?v=8f6iSrRDM4E&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11517
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 21:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для информации обед планируется и что то уже заложено,но сухпай аутентичный приветствуется с собой взять.
_________________
Нас и так слишком мало,чтоб между собой ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11517
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 22:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для напоминания французским карабинерам

Заряжание ружья в 12 приемов PDF Печать E-mail
Сергей Поддубный

В начале XVIII в. знаменитый французский инженер-фортификатор Вобан (Sébastien Le Prestre, marquis de Vauban) изобрел простое и замечательное решение – штыковую трубку, позволившую крепить штык к ружью, не теряя при этом возможности стрелять, а также усовершенствовал ударно-кремневый замок, сделав его простым и надежным, кремневое ружье со штыком становится, без всякого сомнения, основным оружием пехотинца. Ружье с вобановским замком практически сразу же было принято на вооружение всеми европейскими армиями и просуществовало практически без серьезных изменений почти полтора столетия! В России в 1808 г. было принято на вооружение ружье, являвшееся копией французского (калибр – 17,5 мм), но имевшее калибр 17,8 мм что равняется 7 линиям.

Во Франции, начиная с 1717 г., последовательно принимались на вооружение различные его модификации. Последней, введенной незадолго перед революцией, была модель 1777 г. Фактически с этим ружьем французские пехотинцы и прошли все войны Революции и Империи. Хотя в 1801 г. (IX г. Республики) оно и было немного усовершенствовано, изменения касались лишь нескольких деталей и были незначительными, поэтому, несмотря на официальное название: «ружье 1777 г., модифицированное в IX г.», его почти везде, в том числе и в официальной корреспонденции, продолжали называть просто «ружьем модели 1777 г.».

Его основные параметры были следующие:

общая длина – 1,52 м
длина ствола – 1,137 м
вес – 4,646 кг
калибр – 17,5 мм

штык со штыковой трубкой:

общая длина – 48 см
длина клинка – 40 см
вес – 0,33 кг
вес пули – 23,0 г.

Теперь непосредственно о заряжании и производстве выстрела.

При заряжании из патрона, который представлял собой бумажный цилиндр с отмеренным зарядом пороха и пулей, насыпалось немного пороха на полку замка, а основная часть его высыпалась в канал ствола, куда шомполом забивалась также и пуля с бумагой, выполнявшей роль пыжа. Для производства выстрела нажимали на спусковой крючок, приводивший в действие механизм замка. Курок с кремнем ударял по кресалу – изогнутой металлической пластинке, от этого удара высекались искры и одновременно открывалась полка с порохом, так как нижняя часть кресала служила крышкой для последней. Воспламенение пороха на полке через затравочное отверстие передавалось заряду в канале ствола – происходил выстрел.

Данное описание в принципе указывает все операции, которые необходимо было проделать с ружьем для производства выстрела. Тем не менее, ряд специфических особенностей, проистекавших, в частности, из необходимости действовать с оружием в пехотном строю, вызывали создание четко отработанной системы заряжания – так называемого заряжания в 12 приемов – операции, знанием которой новобранец должен был овладеть как можно скорее.

Указанные 12 приемов (команд) были следующими (приводится команда на русском, затем французском языке с дословным переводом:

1. Заряжай – Chargez vos armes («Заряжайте ваше оружие!»).

По этой команде нужно было повернуть ружье, которое держалось в вертикальном положении на плече левой рукой, ружейным замком наружу, а затем перехватить его так, чтобы оно легло левой руке почти горизонтально. Конец ствола должен был оказаться на уровне глаз. Затем ладонь правой руки приблизить к замку, уперев большой палец в кресало.

2. Открой полку – Ouvrez le bassinet («Откройте полку»).

Большим пальцем правой руки нажать на кресало и открыть тем самым полку для пороха. (Курок стоял при этом на предохранительном взводе). Затем правой рукой открыть подсумок с патронами.

3. Вынь патрон – Prenez la cartouche («Возьмите патрон»).

Взять патрон из подсумка и поднести его ко рту концом, противоположным тому, где была пуля.

4. Скуси – Dechirez la cartouche («Разорвите патрон»).

Зубами скусить конец бумажного патрона, так чтобы порох можно было высыпать, а затем патрон поднести к полке, причем правая рука должна касаться локтем приклада.

5. Сыпь порох на полку – Amorcez («Насыпьте порох»).

Порох насыпать на полку, после чего большим и указательным пальцами зажать конец патрона, чтобы порох не рассыпался в процессе дальнейших действий.

6. Закрой полку – Fermez le bassinez («Закройте полку»).

Двумя свободными пальцами правой руки нажатием на кресало закрыть полку и после этого перехватить ружье, поддерживая шейку приклада теми же двумя пальцами.

7. Обороти ружье – L’arme gauche («Оружие налево»).

Ружье опустить на землю в строго определенном регламентом положении: слегка наклонено вперед, приклад отодвинут назад, ствол чуть касается левой ноги.

8. Патрон в дуло – Cartouche dans le canon («Патрон в ствол»).

Смотря на конец ствола, поднести патрон к дулу и вытряхнуть внутрь порох, затем пулю с бумагой притопить в стволе пальцем.

9. Вынь шомпол – Tirez la baguette («Выньте шомпол»).

Вытащить шомпол из паза в ложе ствола, быстро развернуть шомпол расширенной частью вниз и направить ее в канал ствола.

10. Прибей – Bourrez («Прибейте»).

Держа шомпол между большим и указательным пальцами, два раза прибить патрон, то есть до отказа загнать пулю с бумагой в канал ствола.

11. В ложу – Remettez la baguette («Вложите на место шомпол»)

Вытащить шомпол до конца, перехватить его за середину, развернуть в первоначальное положение (толстым концом наверх) и вложить в паз ложа ружья.

12. На плечо – Portez vos armes («Оружие на плечо»)

Вернуть ружье в исходное положение – «на плечо»: левая рука поддерживает приклад снизу, ружье лежит на плече стволом вперед, правая рука свободно свисает вдоль корпуса.

С этого момента ружье заряжено. Для производства выстрела подавались дополнительные команды:

1. Товсь – Appretez vos armes («Изготовьте ваше оружие»)

По этой команде солдат выносил ружье вертикально перед собой ложем вперед, подхватывал его правой рукой за шейку приклада и большим пальцем правой руки взводил до отказа курок.

2. Кладсь – Joue («К щеке»).

Ружье опиралось в плечо и осуществлялось прицеливание.

3. Пли – Feu («Огонь»).

Солдат нажимал спусковой крючок, и производился выстрел.

На самом деле речь идет, разумеется, об учебных командах. Даже так называемое «ускоренное заряжание» (charge precipitée), которое делалось в 4 приема, было тоже прежде всего учебным. Фактически в бою солдаты заряжали ружья по одной команде: «Свободное заряжание. Заряжай» («Charge a volonte. Chargez vos armes») или еще проще: «Заряжай» («Chargez vos armes»). При этом, хотя и исполнялись все фазы заряжания в 12 приемов, но делались они слитно: одно движение тотчас переходило в следующее. В результате вся операция длилась не столь долго, как это может показаться на первый взгляд.

Солдат наполеоновской эпохи, имеющий среднюю обученность, мог без команды зарядить и выстрелить из ружья боевыми патронами 2-3 раза в минуту. Есть немало свидетельств и документов, подтверждающих реальность боевой стрельбы, доходящей до 4-5 выстрелов в минуту. В Пруссии, где особо обращали внимание на частоту пальбы, устав 1779 г. требует, чтобы «ежедневно так долго упражнялись с рекрутами, пока эти новички не научатся стрелять 4 раза в минуту».

Впрочем, высокой скорострельности в бою препятствовали не только технические возможности ружей с ударно-кремневым замком и недостаточная обученность солдат. Использование черного пороха быстро приводило к загрязнению канала ствола. Знаменитый «Справочник для офицеров французской артиллерии» Гассенди (Gassendi J.-J.-B.) , являвшийся важнейшим пособием для использования артиллерийских орудий и ручного огнестрельного оружия в эпоху Наполеона, предписывает тщательно промывать ствол после каждых 60-65 выстрелов. Ясно, что эту операцию, требующую полного демонтажа ружья, невозможно было провести в ходе боя, следовательно, частая пальба была чревата неприятными последствиями: в нужный момент оружие могло отказать. В частности, поэтому практики военного дела описываемой эпохи не слишком гнались за частотой стрельбы. В справочнике, не менее известном, чем работа Гассенди, «Книжка пехотного офицера» полковника Бардена (Bardin) говорится:

«Если пехотный огонь не производит большого эффекта, то это объясняется недостатком подготовки и вредной привычкой палить беспрерывно вместо того, чтобы стрелять прицельно и метко»...
_________________
Нас и так слишком мало,чтоб между собой ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11517
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2019 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще для информации участникам сбор у музея к 10 утра,буду с утра всех встречать.Группа установок палаток приедет заранее,кто в ней все в курсе.
Музей будет закрыт на спец обслуживание,посторонних кроме фирмы заказчика и нас участников никого не будет.Поэтому собираемся у входа в музей,машины ставим там же,на территорию музея без команды не заходим,чтоб не засвечиваться,да и не пустят раньше времени.Ориентировочно в начале 11 заходим дружно в музей на площадки,палатки во французском и русском лагерях уже будут стоять заранее,останеться обустроить лагеря и подготовиться к встрече уже одетыми по форме,а дальше по плану.
Еще раз напоминаю всем не опаздывать прибыть во время,лучше всего к 10.00 чтоб потом не дергаться и не рваться.
Как бы так.Если есть какие вопросы сигналим. Very Happy
_________________
Нас и так слишком мало,чтоб между собой ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11517
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2019 22:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тексты песен из фильма "Гусарская баллада."
Давным-давно
сл. А.Гладкова
муз Т. Хренникова

Меня зовут юнцом безусым
Мне это право,
Это право, все равно
Зато не величают трусом
Давным-давно
Давным-давно
Давным-давно

Иной клянется страстью пылкой
Но коли выпито
Коль выпито вино
Вся страсть его на дне бутылки
Давным-давно
Давным-давно
давным-давно

Иной усищи крутит яро
Бутылкам всем
Бутылкам всем глядится в дно
Но сам лишь копия гусара
Давным-давно
Давным-давно
Давным-давно

Над нами слава дымом веет
Но мучит только
Мучит только нас одно
Сердца без практики ржавеют
Давным-давно
Давным-давно
Давным-давно

Влюбленным море по колено
Я с ними в этом
С ними в этом заодно
Но караулит всех измена
Давным-давно
Давным-давно
Давным-давно.




ЖИЛ-БЫЛ АНРИ ЧЕТВЕРТЫЙ
муз. Т.Хренникова, сл. А.Гладкова

Жил-был Анри Четвертый,
Он славный был король,
Любил вино до черта,
Но трезв бывал порой.

Войну любил он страшно
И дрался, как петух
И в схватке рукопашной
Один он стоил двух.

Еще любил он женщин
И знал у них успех,
Победами увенчан,
Он жил счастливей всех.

Однажды смерть-старуха
Пришла к нему с клюкой,
Ее ударил в ухо
Он рыцарской рукой.

Но смерть полна коварства,
Его подстерегла
И нанесла удар свой
Ножом из-за угла.

От этого удара
Кровь брызнула из жил,
И нечестивец старый
Скончался, как и жил.

РОМАНС ЖЕРМОН
Муз.Т.Хренникова, сл. А.Гладкова

Меня позови, избранник мой милый,
Забудем, что было, избранник мой милый,
Забудем, что было, избранник мой милый,
Нет силы чудесней, чем сила любви.

Пусть плещет вино, я пью, все мне мало,
Я пью, все мне мало, уж пьяная стала,
Я пью, все мне мало, уж пьяная стала,
И кружится зала, я пью все мне мало
Я пью, все мне мало, уж пьяная стала,
И кружится зала, я пью все равно!

А если конец, я плакать не стану,
Скажу без обмана, я плакать не стану,
Скажу без обмана, я плакать не стану,
Есть дно у стакана и прелесть в вине.

Пусть плещет вино, я пью, все мне мало,
Я пью, все мне мало, уж пьяная стала,
Я пью, все мне мало, уж пьяная стала,
И кружится зала, я пью все мне мало
Я пью, все мне мало, уж пьяная стала,
И кружится зала, я пью все равно!

ПРЕЛЕСТНИЦА МЛАДАЯ
Муз.Т.Хренникова, сл. А.Гладкова

Прелестница младая,
Прощаюсь я с тобой,
Пусть пуля удалая
Прервет мой путь земной.
Паду, коль суждено мне,
В неравном я в бою,
Но ты, Армида, вспомни, вспомни
Жизнь краткую мою.

В седле окровавленном
Мой конь несет меня
К зеленым нежным кленам
От встречного огня.
Горит гусарский ментик,
Распахнутый с плеча
В багряно-желтом свете, свете
Последнего луча.

Закат рукой незримой
Меня благословит.
И памятная ива
Мне тихо шелестит:
Нет в мире выше доли
Мечтать, любить и петь
И на родном приволье, приволье
Сражаясь, умереть.
_________________
Нас и так слишком мало,чтоб между собой ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11517
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимание всех заявившихся!
Кто еще не подтвердил свое участие согласно списка,просьба откликнуться.
Количество участников согласно тарифу ограничено по оплате 30 участниками,плюс есть добровольцы участвовать вообще бесплатно,хотелось бы ясности по заявленным.Чтоб окончательно определиться по общему числу.

РОССИЙСКАЯ АРМИЯ

1.ВИК"Нижегородский драгунский полк."
1.Евгений В.(командир подразделения)
2.Паша Ш.
3.Антон Ч.
4.Олег К.
5.Аня(маркитантка)

2.ВИК"1 Егерьский полк."
1.Олег Г.(командир подразделения)
2.Антон К.
3.Роман П.(рекрут)
4.Владимир
5.Хардж
6.Сергей
7.Иван(рекрут)

Барышни:
1.Татьяна
2.Наталья

Итого: 14 человек.

Французы Великой Армии

1.Вик"7 Легкий полк."
1.Жоффре Ф(командир подразделения)
2.Поль дФер
3.Анатоль де Франс
4.Жорж
5.Рихард
6.Алекс Х.
7.Иван К.
8.Мишель
9.Михаэль(конскрипт)
10.Олег(конскрипт)

Маркитантки полка
11.Натали(Анжелика)
12.Лили
13.Вера
14.Лена


2.Представители "4 Гусарского полка."
1.Денис Д.
2.Андре
3.Алина(маркитантка)

Итого 17 человек.

Общее число 31 человек.+ 1 доброволец у егерей.

Получилось больше участников чем востребовано.
Есть еще 2 человека в резерве. Very Happy
_________________
Нас и так слишком мало,чтоб между собой ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11517
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для информации у кого огневое вооружение под питарды,не забываем взять зажигалки,питарды для выстрелов будут. Ковбой
_________________
Нас и так слишком мало,чтоб между собой ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЛАВА кпсс
лейтенант

   

Зарегистрирован: 17.08.2017
Сообщения: 1536
Откуда: г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 20:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока только так, завтра буду смотреть.




_________________
Remember your next astern!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11517
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2019 10:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем кто смог принять участие в мероприятии,по моему получилось душевно,хоть и не совсем получилось как планировалось,но в целом неплохо.Заказчикам и зрителям понравилось. Надеюсь никто не пожалел из участников об участии.
А кто то может и загорелся идеей окунуться в последнюю рыцарскую эпоху с головой,как большинство из участников.)))
Фото с мероприятия по ссылке:
http://novik.3nx.ru/viewtopic.php?p=67384#67384

Ну и по традиции ждем отзывы от участников.
_________________
Нас и так слишком мало,чтоб между собой ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> Темы форума Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS