Список форумов НОВИК НОВИК
Нижегородское Объединение Военно-Исторических Клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беседы с Замполитом
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 1313
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 8:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, (специально для Хроника) - проявилась одна непарламентская партия (пока называть ее не буду), которая планирует на следующие выборы войти в Госдуму, и основной ее конек – патриотическое воспитание. Партия с неограниченным независимым финансированием. Повторяю – с НЕОГРАНИЧЕННЫМ. Они сами вышли на нас с предложением оказать поддержку. Я им говорю: «Дайте хотя бы 20 000 на СХП». А они, подумав, в ответ: «Не дадим. Мы лучше историческую угадайку в школах проведем. И компьютерную игрушку про районы Нижнего Новгорода».
Ну, ладно. Не привыкать.

_________________
Tousjours attaqer! (всегда атаковать!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 1313
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 8:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот.
После моих публикаций потянулись ко мне «паломники». Благодарить-познакомиться и выразить готовность поддержать в начинаниях. И ролевики, и представители местного пейнтбола, и общественники, и поисковики, и самые разные Советы ветеранов, и Союз Советских офицеров от КПРФ.
Кстати, местное отделение ЛДПР вполне вменяемое и конструктивное: «Поддержим кого угодно, только чтобы муромцы свою историю вспомнили!»
Со «Справедливой Россией» здесь не очень красиво получилось. Местный лидер проворовался, на него заведено уголовное дело, а 21 июля он был вообще исключен из партии.
Не до патриотизма им сейчас.
Одни только муромские средневековые реконструкторы плюнули на всех, построили самую большую в России ладью «Чайка» и уплыли на ней на фестиваль «Старая Ладога»)))))


_________________
Tousjours attaqer! (всегда атаковать!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 1313
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 8:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче.
Как только я присмотрелся к врио губернатора Владимирской области и наладил контакты с некоторыми начальниками служб, то подумал, что это может быть шансом.
И ведь не хотели они сначала финансировать. Дескать, все деньги зарезервированы на предвыборную кампанию. А выборы – 8 сентября…
Предложили взять деньги с городского бюджета. Но тогда глава округа Муром мог бы меня порвать, как Тузик – грелку, с мотивацией: «Ты что?!! Через мою голову какой-то хренов редактор моей газетенки спланировал с вышестоящим начальством мероприятие, да еще за мой счет?!!»
_________________
Tousjours attaqer! (всегда атаковать!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 1313
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 8:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но я рискнул.
Рассказать, каким соловьем я заливался перед пресс-службой и PR-руководством кандидата в губернаторы? Так ведь об этом можно отдельный рассказ написать.
В результате все же решили выделить немного денег на реконструкцию из предвыборных фондов. С условием, что реконструкция поспособствует агитации за кандидата в губернатора.
А вот здесь начинается самое щепетильное.
_________________
Tousjours attaqer! (всегда атаковать!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 1313
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 8:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От любых флагов, транспарантов, вывесок, верноподданнических речей отказываемся сразу. Все же людям важнее увидеть живую историю, чем портить впечатление политическими дрязгами.
Ну, пусть большие начальники скажут пару слов. Где без этого?
А вот использовать мероприятие по реконструкции, как информационный повод для надежд муромцев на то, что с новым губернатором будет больше уделяться внимания истории края и развитию въездного туризма – можно. Но это уже потом, по телевидению, в интервью с очевидцами, в газетных публикациях.
Это даже не предвыборная агитация.
Это использование подвернувшейся возможности для того, чтобы попытаться застолбить еще одно место для ежегодного фестиваля. Не нас используют, а мы – их.
А теперь судите сами: может, я делаю чего-то и не так.
_________________
Tousjours attaqer! (всегда атаковать!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Администрация

   

Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 11535
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все так Таран,знакомая картина,продолжай,глядишь и Муромчанам будет праздник!))
_________________
Нас и так слишком мало,чтоб между собой ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fuziler
лейтенант

   

Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 1591
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 7:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, следует поддержать. Даже, если здесь замешаны чьи-то политические интересы. Мы вне политики, наше дело - реконструкция. Можно позволить себе быть щепетильным, если имеешь полный карман денег, а если нет... "Что рубль падает, что доллар,- всё хорошо для шляпы нищего". "Лютеранские портки тоже греют"(С) Лишний раз бесплатно съездить на мероприятие никому не повредит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПартизанЪ
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже так считаю, что в данном случае мы люди приглашенные, своей корыстной цели в конкретно взятом регионе, кроме как пропаганда отечественной истории, не имеем. Поэтому пусть ставят свои флаги, главное чтоб не на их фоне баталия была.
Вернуться к началу
Михалыч
ефрейтор
ефрейтор

   

Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как с Александровым быть???
_________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека. © Лев Толстой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hronik
рядовой
рядовой

   

Зарегистрирован: 11.05.2013
Сообщения: 118
Откуда: Нов-град Нижний

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 1:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПартизанЪ писал(а):
я тоже так считаю, что в данном случае мы люди приглашенные, своей корыстной цели в конкретно взятом регионе, кроме как пропаганда отечественной истории, не имеем. Поэтому пусть ставят свои флаги, главное чтоб не на их фоне баталия была.
Под флагами Партии Жуликов и Воров как-то не комильфо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 1313
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёш, покажи мне другую партию, кроме партии сексуальных меньшинств...
А рядом с ветеранами и для наших милых стариков с правнуками - очень даже комильфо.
_________________
Tousjours attaqer! (всегда атаковать!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 1313
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч, а что Александров?
Вы - молодцы! Отлично!
_________________
Tousjours attaqer! (всегда атаковать!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПартизанЪ
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 15:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы лучше по конкретнее, будет мероприятие или нет?
Вернуться к началу
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 1313
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 17:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!
(Впрочем, дальше тов. Сталина цитировать не буду).
Наряду с нашим фестивалем "Щит и меч" порой на форуме НОВИК и в СМИ проскакивает упоминание некой программы "Щит и меч". Несколько раз это даже приводило к "непоняткам", "тёркам" и "обиженкам". Дескать, кто-то приписывает наши заслуги себе.
Этот "кто-то" - я, замполит НОВИК по всем эпохам.
Объясняю. Если нет большой, всеобъемлющей программы, то мы со своей реконструкцией всегда будем на вторых, третьих и последних ролях. На подхвате. Изюминкой других программ. Украшением чужого стола. Декоративным оформлением не наших акций.
Чиновников я не виню. Виню, конечно, но не в этом. Когда мы приходим к ним и говорим, что мы такие хорошие, что можем показать что-то грамотное и зрелищное, они соглашаются: "Ладно". А потом планируют свои мероприятия так:"Здесь у нас концерт, здесь - народные промыслы, здесь - велопробег, здесь - церемония награждения, тут - круглый стол, тут - фуршет с гостями, тут - экскурсии, тут - шествие, там - салют, там - дети спляшут, а там - ряженые, в смысле, реконструкторы..." Потом делят бюджет: "На это 60 тысяч, на это - 180 тысяч, на это - полтора миллиона, на это - 20 тысяч, а на это 40 тысяч и так далее. И ещё себя, любимых, не забыть - премии, гонорары специалистам, оплата консультантов и пр..." Например, 40 тысяч выделяют тем юридическим структурам, на которых вешают организацию полдюжины площадок, и одна из них - наша. Сколько нам перепадает? Правильно, 6-8 тысяч в лучшем случае. На всю реконструкцию, которую от нас просят продемонстрировать. Следовательно, на расходники, петарды и прочие боевые действия.
Нас всегда будут приглашать "Парк Победы", администрация города, очередной кандидат в депутаты, ДОСААФ, Нижегородский союз реставраторов и прочие, а мы всегда будем в качестве "бродячих актёров".
Тенденция последних лет - реализация многопрофильной программы. Тогда нас начинут воспринимать в качестве самостоятельной структуры, которая может оказывать влияние на принятие решений: и в организационном плане, и в финансировании. Налаживаются контакты и связи с властью. Появляется некоторая самостоятельность.
Многопрофильная программа - это моделизм, лекции, встречи с детьми и учащимися, ВИР, выставки, публикации, популяризация истории, освоение интернет-пространства и т. д. Успешные сегодня КИР (типа "Гарнизон-А") шли этим путём.
Самое интересное, что мы всё это делаем. Просто порознь и под разными брендами (мы - клуб реконструкторов ветеренарной службы Краснознамённой дивизии им. товарища Тюмаса Мюнцера, мы - реконструируем походный бордель отдельного саксонского полка им. героев Грюнвальдской битвы, а мы - семейный подряд, реконструирующий похоронную команду "Верденской мясорубки"...) Дело в том, что нужна одна шапка, один слоган, один девиз, один логотип (грубо говоря, "Один народ, один рейх, один Фюрер" - это закон маркетинга). Каждый энтузиаст, встречающийся со школьниками, дающий интервью, подписывающийся в Инете, по идее должен бы самоидентифицироваться и представиться: "Я - участник такой-то программы".
Почему именно программы, а не отдельного КИР? Потому что, как сказано выше, программа должна быть более масштабной, чем движение ВИР. А пока мы предпочитаем дробиться, отделяться, дистанциироваться от других и выпячивать себя, толкаться локтями и перетягивать одеяло. Но выгоду от этого получают только чиновники.
_________________
Tousjours attaqer! (всегда атаковать!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TARAN
мл.лейтенант
мл.лейтенант

   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 1313
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 2009 года в Нижегородской области реализуется программа военно-исторического, гражданского и патриотического воспитания «Щит и Меч».

Программа «Щит и Меч» состоит из единой централизованной концепции патриотического воспитания, которая в расширенном виде включает в себя 14 направлений:
1. Проведение тематических форумов и круглых столов, направленных на улучшение взаимодействия с патриотическими НКО, с представителями власти и бизнеса, со СМИ в деле популяризации военной истории.
2. Выставки-конкурсы стендового моделизма и военной миниатюры «Защитники Отечества». На данный момент в них принимают участие представители четырнадцати регионов РФ;
3. Организация и проведение фотовыставок, популяризующих ратную историю Отечества («Живая история», «Лики войны», панорамные экспозиции батальной живописи и пр.);
4. Проведение исторических конференций и семинаров, посвященных методологии преподавания истории;
5. СМИ: постоянные публикации в печатных изданиях, съемки видео-сюжетов и информационных роликов, освещение деятельности в Интернет-пространстве. Издание собственного печатного органа – областного журнала «Нижний Новгород: Nota Bene»;
6. Активное участие в мероприятиях, связанных с различными историческими датами: открытие выставок, памятных досок, чествования ветеранов, литературных чтений, кинофестивалей и пр. Съемки в документальных, художественных и образовательных фильмах;
7. Проведение областных и межрегиональных фестивалей исторической и военно-исторической реконструкции («Щит и Меч», «Был месяц май», «Гроза Двенадцатого года», «Последний бой», «Семнадцатый километр»), собирающих сотни и тысячи зрителей;
8. Постоянное участие во всероссийских и международных мероприятиях военно-исторической реконструкции (в том числе и в европейских);
9. Научные (архивные и археологические) исследования периодов военной истории. Научные и публицистические издания, пропагандирующие изучение Отечественной истории. Плотное сотрудничество с организациями «поисковиков»;
10. Образование (популяризация) – выступление перед учащимися школ, лицеев, ВУЗов, училищ как с разовыми выступлениями, так и со спецкурсами лекций. Создание фотокомиксов с участием реконструкторов на военно-исторические темы («Последний городок», «Берёзы», «От креста до креста», «1942» и пр.);
11. Реставрация техники, снаряжения, амуниции и оружия прошлых эпох. Инженерное протоколирование технологии процесса реставрации;
12. Содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в соблюдении законодательства в области охраны, использования, учёта и реставрации памятников и объектов культурного наследия, связанных с военной историей;
13. Музеефикация – создание рекреационных зон, зонирования территорий, описание туристических маршрутов, экскурсионных программ, разработка концепций музеев оружия, военной истории и Залов воинской славы;
14. Разработка и создание сценариев и концепций для развивающих военно-исторических настольных и компьютерных игр («Карманная империя», «Мировая», «От копья до звездолёта», «Гросс-ретирада» и др.).

Только собрав всё это воедино, а также подчинив и заставив работать на себя аналогичные программы других организаций, можно рассчитывать на некоторую независимость и проведение собственной политики. Вот о чём я подумал в 2009 году, затевая эту программу.
А теперь, братья и сестры, жду ваши мнения, прав я, или не прав?
_________________
Tousjours attaqer! (всегда атаковать!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НОВИК -> разговоры обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS